...

Новая утечка радиоактивной воды выявлена на АЭС "Фукусима-1" в Японии

Другие страны Материалы 19 июля 2014 11:19 (UTC +04:00)
Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии TEPCO заявила об обнаружении очередной утечки радиоактивной воды на пятом энергоблоке станции
Новая утечка радиоактивной воды выявлена на АЭС "Фукусима-1" в Японии

Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии TEPCO заявила об обнаружении очередной утечки радиоактивной воды на пятом энергоблоке станции, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз компании.

По данным TEPCO, утечка на пятом этаже энергоблока была обнаружена около 01:30 субботы по местному времени. Согласно предварительной оценке, объем утечки составляет около 100 литров жидкости.

Утечка была обнаружена в районе гидротехнического затвора трубы, по которой подается жидкость для охлаждения бассейна выдержки отработанного ядерного топлива (ОЯТ). В настоящее время температура в бассейне составляет 25,2 градуса Цельсия. Изменений радиационного фона на энергоблоке не зафиксировано.

В экстренном режиме для охлаждения бассейна компания задействует сейчас ту же систему, при помощи которой охлаждается и реактор блока, то есть будет последовательно охлаждать бассейн и реактор силами одной системы.

В начале этого месяца система охлаждения бассейна выдержки ОЯТ уже была остановлена в результате утечки. Тогда компании удалось восстановить работу системы за два дня.

Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС авария на "Фукусиме-1" произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей