...

В Азербайджане объявлен первый грантовый конкурс по "стартапам" в сфере ИКТ

Экономика Материалы 6 марта 2014 10:52 (UTC +04:00)
Государственный фонд развития информационных технологий министерства связи и информационных технологий Азербайджана объявил первый конкурс стартап-проектов с целью предоставления грантового финансирования
В Азербайджане объявлен первый грантовый конкурс по "стартапам" в сфере ИКТ

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Государственный фонд развития информационных технологий министерства связи и информационных технологий Азербайджана объявил первый конкурс стартап-проектов с целью предоставления грантового финансирования, говорится в сообщении Госфонда, опубликованном в четверг в официальной печати.

Документы для участия в конкурсе принимаются со второго апреля до второго мая 2014 года. Документы принимаются как на бумажных носителях, так и в электронной форме (с использованием е-подписи), по электронной почте - [email protected], на электронных носителях и через систему е-грант, которая размещена на сайте Госфонда (ictfund.gov.az). Дополнительную информацию можно получить по телефону: (+99412) 538-37-87.

Представленные проекты будут оцениваться по следующим приоритетным параметрам: разработка прогрессивных программных и инновационных ИКТ-продуктов, развитие инновационных технологий и инфраструктуры, а также их коммерциализация, создание информационных сетей на базе современных технологий, расширение IT-услуг и услуг интернета.

Представленные на конкурс проекты будут оцениваться экспертной группой по утвержденным ранее критериям Наблюдательного совета Госфонда.

Максимальная сумма гранта может составить 300 тысяч манатов (сроком на 36 месяцев). Малые гранты предусмотрены в размере от 10 до 100 тысяч манатов, средние - от 100 до 200 тысяч манатов, а крупные - от 200 до 300 тысяч манатов.

Малые и средние проекты, реализация которых предусмотрена в течение двух лет, будут профинансированы в три этапа. На первом этапе проекты получат 40-процентное финансирование от их общей стоимости, на втором этапе будет выделено еще 30 процентов, а на третьем этапе после представления окончательного отчета будут выделены оставшиеся 30 процентов от суммы.

В случае соответствия проектов юридических и физических лиц требованиям Госфонда, они получат доступ к его средствам.

Механизмы распределения средств Госфонда и спектр проектов, которые могут быть профинансированы, доступны на веб-странице фонда.

Распоряжение о создании на балансе министерства связи и информационных технологий Азербайджана Государственного фонда развития информационных технологий было подписано Президентом Азербайджана 15 марта 2012 года.

Основными задачами фонда являются проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, оказание им прямой финансовой помощи, подготовка кадров, что в свою очередь будет способствовать созданию в стране новых рабочих мест.

Тэги:
Лента

Лента новостей