...

На международной конференции ПА ГУАМ и Балтийской ассамблеи принята резолюция

Политика Материалы 11 октября 2011 19:15 (UTC +04:00)
В конце проведенной в Баку совместной международной конференции Парламентской Ассамблеи ГУАМ (ПА ГУАМ) и Балтийской Ассамблеи (БА) под названием «Налаживание отношений через границы» была принята резолюция.
На международной конференции ПА ГУАМ и Балтийской ассамблеи принята резолюция

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend М.Алиев/

В завершение проведенной в Баку совместной международной конференции Парламентской ассамблеи ГУАМ (ПА ГУАМ) и Балтийской ассамблеи (БА) под названием "Налаживание отношений через границы" была принята резолюция, сказал на проведенной во вторник пресс-конференции руководитель делегации Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в ПА ГУАМ Эльтон Мамедов.

В резолюции участники конференции призывают мировую общественность решить мирным путем вопрос территориальной целостности стран ГУАМ, сказал вице-президент БА, руководитель латвийской делегации Янис Рейсе.

По его словам, между балтийскими странами и странами ГУАМ существует сотрудничество на высоком уровне.

Чтобы донести до Европы интересы стран ГУАМ, в конце ноября будет организована встреча в Ассамблее Бенилюкса, сказал официальный представитель БА.

В ноябре также будет проведено заседание бюро ГУАМ, сказал председатель ПА ГУАМ, руководитель молдавской делегации в структуре Анатолий Димитриу.

"Это всего лишь начало, и мы поставили перед собой цель проводить систематические встречи и обсуждать важные для наших государств вопросы", - сказал он.

БА уделяет серьезное внимание "замороженным конфликтам" и все время поднимает этот вопрос, сказал Мамедов. На проведенных вчера и сегодня заседаниях азербайджанская сторона обратилась с просьбой к делегациям стран-участников расследовать вопрос о продаже Армении оружия и поднять этот вопрос в своих странах.

Между БА и ПА ГУАМ проводятся постоянные встречи, сказал Мамедов. Очередная встреча состоится на заседании БА в конце ноября.

ГУАМ - открытая организация, где может быть представлено любое государство.

Лента

Лента новостей