...

Прикаспийские страны могут в ближайшее время договориться по статусу Каспия - замминистра

Политика Материалы 23 ноября 2011 11:57 (UTC +04:00)
Есть вероятность, что прикаспийские страны в ближайшее время придут к соглашению по тексту Конвенции по статусу моря, считает замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.
Прикаспийские страны могут в ближайшее время договориться по статусу Каспия - замминистра

Казахстан, Астана, 23 ноября, /корр.Trend К. Конырова/

Есть вероятность, что прикаспийские страны в ближайшее время придут к соглашению по тексту Конвенции о статусе моря, считает замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

"Есть большие подвижки по многим вопросам текста Конвенции по статусу Каспия, нам удалось достичь договоренности по многим вопросам. Переговорный процесс носит поступательный характер, все больше вопросов согласовываются, и есть вероятность придти к соглашению по тексту Конвенции в ближайшее время", - сказал Trend в среду в Астане замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

Халафов принимает участие в 30-м заседании Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, проходящем в столице Казахстана.

"У сторон есть воля и стремление решить все вопросы по статусу Каспия, есть близкие позиции, и мы испытываем оптимизм в вопросе согласования текста в целом", - сказал замглпвы МИД Азербайджана.

Неурегулированность ряда вопросов по тексту Конвенции не является препятствием для реализацию энерготранспортных проектов, так как есть понимание как на местном уровне и международном, отметил он.

Прибрежные государства в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному Соглашению.

А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей