...

Депутаты Европарламента обеспокоены открытием аэропорта в Ходжалы

Политика Материалы 19 февраля 2013 17:30 (UTC +04:00)
Открытие аэропорта в Ходжалы серьезно навредит мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сказала депутат Европарламента от Латвии Инесе Вайдере в интервью New Europe online.
Депутаты Европарламента обеспокоены открытием аэропорта в Ходжалы

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Открытие аэропорта в Ходжалы серьезно навредит мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сказала депутат Европарламента от Латвии Инесе Вайдере в интервью New Europe online.

"Армянскую инициативу по открытию Ходжалинского аэропорта можно рассматривать как требование об изменении статуса Нагорного Карабаха, что противоречит Мадридским принципам. Кроме того, открытие воздушного сообщения между Нагорным Карабахом и Арменией может рассматриваться как нарушение воздушного пространства Азербайджана и, таким образом, может привести к ответной реакции", - считает депутат.

Таким образом, по ее словам, открытие аэропорта в Ходжалы следует рассматривать как провокацию и препятствие на пути урегулирования конфликта, что ставит под угрозу построение взаимного доверия.

"Вместо этого обе стороны должны продолжать соблюдать существующую практику полетов над своей территорией", - сказала Вайдере.

Депутат отметила, что Ходжалы связаны с трагедией в 1992 году, и это в дополнение к открытию аэропорта, потенциально может привести к дальнейшему росту напряженности в регионе в целом.

"Любое провокационное действие, которое может усугубить ситуацию, должно быть осуждено на международном уровне. Кроме того, открытие аэропорта Ходжалы армянскими властями может быть воспринято как неуважение к ЕС и усилиям Минской группы и в целом к мирному процессу", - сказал Вайдере.

Участие ЕС в урегулировании нагорно-карабахского конфликта было относительно пассивным до сих пор, заявила евродепутат.

"ЕС, безусловно, может сделать больше, чтобы помочь решить конфликт в регионе, в частности в рамках планов действий с каждой из стран, а также с помощью специального представителя ЕС на Южном Кавказе. Еще один способ мог бы заключаться в замене в Минской группе ОБСЕ Франции ЕС. Это необходимо для достижения прорыва в 20-летнем конфликте в целях установления прочного мира и чтобы тысячи вынужденных переселенцев смогли вернуться в Нагорный Карабах", - сказала Вайдере.

Депутат Европарламента от Словакии Борис Зала подтвердил озабоченность Брюсселя тем, что открытие аэропорта потенциально может разморозить конфликт.

"Ситуация может успокоиться после президентских выборов в Армении. В любом случае этот вопрос, безусловно, тормозит процесс урегулирования конфликта и затрудняет работу Минской группы ОБСЕ и ЕС", - сказал Зала.

По словам евродепутата, в соответствии с международной практикой, полеты над территорией Азербайджана могут осуществляться только с разрешения азербайджанских властей.

"Любой другой режим работы будет представлять опасность для самолетов и пассажиров и нарушит международное право", - сказал он.

На вопрос о том, какие действия Европарламент может предпринять, чтобы предотвратить открытие Ходжалинского аэропорта, Зала сказал, что если ситуация станет более серьезной, Европарламент может принять резолюцию, чтобы предотвратить эскалацию конфликта.

"И давайте не будем забывать, что ЕС имеет политические и экономические рычаги давления на Армению - в конце концов, мы вступаем в заключительную стадию переговоров по новому соглашению о торговле. Именно Европейский парламент будет давать свое согласие на более тесные политические и торговые связи с Арменией", - сказал Зала.

Армянские СМИ распространили информацию о вводе в ближайшее время в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы.

Ранее МИД Азербайджана заявлял, что ввод в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы - это открытое нарушение Конвенции о международной гражданской авиации [подписана в Чикаго седьмого декабря 1944 года]. В связи с этим, Азербайджан усилит работу в правовой плоскости по применению Чикагской конвенции.
Азербайджан запретил использование воздушного пространства оккупированной Арменией территории Нагорного Карабаха, так как никто не может гарантировать безопасность полетов на этой территории, сказали ранее в Администрации гражданской авиации Азербайджана.

Шаги Армении, направленные на открытие аэропорта в Ходжалы, это попытки нарушить международные правовые нормы. Данное воздушное пространство принадлежит Азербайджану, поэтому его использование Арменией невозможно, сказали в администрации.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Европейская конференция гражданской авиации (ECAC) также поддерживают позицию азербайджанской стороны в этом вопросе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей