...

В лагере азербайджанской оппозиции создается новый блок

Политика Материалы 2 апреля 2013 14:58 (UTC +04:00)
Политический блок, который собирались создать три оппозиционные партии Азербайджана - Партия зеленых, "Адалят" и Партия граждан и развития (ПГР), будет создан без участия ПГР.
В лагере азербайджанской оппозиции создается новый блок

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend Э. Мехтиев/

Политический блок, который собирались создать три оппозиционные партии Азербайджана - Партия зеленых, "Адалят" и Партия граждан и развития (ПГР), будет создан без участия ПГР, сказал во вторник Trend председатель Партии зеленых Маис Гюльалиев.

"Деятельность этих трех партий по созданию блока началась в марте-апреле прошлого года и длилась около года. За этот период были подготовлены положения и программа деятельности блока, обсуждены контуры деятельности трех партий, проведены переговоры на уровне политических советов. Была запланирована и презентация блока, но неожиданно ПГР, не указав причины, заявила о том, что не будет участвовать в его создании", - сказал он.

По его словам, это было неожиданным решением как для Партии зеленых, так и для "Адалят".

"Мы желаем ПГР удачи, и решили продолжить этот процесс между двумя партиями. Мы готовы сотрудничать с теми партиями, которые присоединятся к нам в будущем", - сказал Гюльалиев.

Презентацию нового блока планируется провести в ближайшее время, сказал он.

Касаясь вопроса дальнейшего сотрудничества с ПГР, Гюльалиев сказал, что это невозможно.

"Впредь наше сотрудничество с другими партиями будет осуществляться только в рамках блока", - подчеркнул Гюльалиев.

Он также рассказал о планах нового блока в связи с предстоящими президентскими выборами в Азербайджане, которые запланированы на осень.

По словам лидера партии, уже готова обширная программа деятельности по участию блока двух партий в президентских выборах.

"Возможно, мы выдвинем единого кандидата. До конца следующего месяца вопрос о едином кандидате будет решен. Мы не будем поддерживать кандидатов других партий. Блок выдвинет своего кандидата и вне блока поддерживать кого-либо не будет. Это окончательное решение", - подчеркнул Гюльалиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей