...

Опубликован отсчет ООН об уровне насилия против женщин в Азербайджане

Политика Материалы 11 июня 2014 16:51 (UTC +04:00)
В отчете специального докладчика по вопросу о насилии в отношении женщин Рашиды Манжу по итогам визита в Азербайджан с 26 ноября по пятое декабря прошлого года отражены ситуация по насилию против женщин, его причины и результаты, обеспечение прав женщин, необходимый государственный контроль в данном вопросе, предотвращение насилия против женщин, их защита и наказание виновных
Опубликован отсчет ООН об уровне насилия против женщин в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend С.Ахмедова/

В отчете специального докладчика по вопросу о насилии в отношении женщин Рашиды Манжу по итогам визита в Азербайджан с 26 ноября по пятое декабря прошлого года отражены ситуация по насилию против женщин, его причины и результаты, обеспечение прав женщин, необходимый государственный контроль в данном вопросе, предотвращение насилия против женщин, их защита и наказание виновных. Об этом говорится в среду на сайте Верховного комиссариата ООН по правам человека.

По словам спецдокладчика, в стране разработаны многочисленные законы и программы по вопросам предотвращения насилия против женщин и правам женщин. Она также приветствует обязанности по реализации государством конкретных правовых мероприятий по защите и пропаганде прав человека, гендерному равенству.

В отчете говорится, что случаи насилия против женщин в Азербайджане связаны с патриархальными социальными нормами и глубоко укоренившимися гендерными стереотипами. Одним из беспокоящих вопросов является большое распространение в Азербайджане ранних и принудительных браков, несмотря на то, что минимальный возраст вступления в брак установлен 18 лет и для парней, и для девушек. Согласно отчету, ввиду того, что ранние браки являются незаконными, узнать точную статистику по ним довольно сложно. Так, Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей сообщил, что в 2013 году данная цифра составила пять тысяч, в то время как в 2012 году - четыре тысячи.

В отчете также отмечается, что большая часть ранних браков зарегистрирована в Абшеронском регионе, Лянкяране, Губе и Агстафе. Отмечается, что заинтересованные организации, такие как Госкомитет, аппарат омбудсмена, международные организации и местные НПО, активно проводят просветительскую работу в данном направлении.

Докладчик отметила, что планирование беременности в зависимости от пола ребенка также вызывает беспокойство. Во многих случаях, когда ожидается рождение девочки, делается аборт.

В отчете также были затронуты вопросы политической и социальной деятельности женщин. В парламенте из 124 депутатов 19 - женщины. Должность вице-спикера парламента также занимает женщина.

Что касается роли женщин в системе юстиции, в отчете отмечается, что 12 процентов судей - женщины (т.е. из 525 судей 63 - женщины).

По словам спецдокладчика, государство понимает необходимость улучшения экономического положения и предоставления полномочий женщинам, и для этого проводит соответствующую работу.

В отчете говорится, со ссылкой на информацию министерства экономики и промышленности, что среди зарегистрированных предпринимателей 17 процентов составляют женщины.

По сообщению Государственного комитета по статистике, уровень безработицы среди женщин составляет 6,1 процента (среди мужчин - 4,3 процента).

По словам спецдокладчика, в Азербайджане низкий уровень разводов.

Спецдокладчик ООН также дала рекомендации государству по предотвращению насилия против женщин.

Тэги:
Лента

Лента новостей