...

Азербайджанские депутаты требуют наказать правозащитника Лейлу Юнус

Политика Материалы 20 июня 2014 13:19 (UTC +04:00)
Депутат азербайджанского парламента Фазаил Агамалы призвал дать оценку действиям правозащитника Лейлы Юнус, наносящим вред государственным интересам и служащим интересам армян
Азербайджанские депутаты требуют наказать правозащитника Лейлу Юнус

БАКУ /Trend / - Депутат азербайджанского парламента Фазаил Агамалы призвал дать оценку действиям правозащитника Лейлы Юнус, наносящим вред государственным интересам и служащим интересам армян. Об этом он сказал в пятницу на внеочередном заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана.

Агамалы выразил сожаление в связи с тем, что Лейла Юнус до сих пор не наказана. Вопрос об источниках поступлений на ее банковских счетах и выплатах с них налогов остается открытым, подчеркнул он.

Депутат также выразил обеспокоенность по поводу того, что остаются безнаказанными оскорбительные действия Юнус в отношении сотрудников правоохранительных органов.

По его мнению, правоохранительные и налоговые структуры должны принять серьезные меры в ее отношении.

Депутат Сиявуш Новрузов, в свою очередь, отметил, что такие люди, как Лейла Юнус никогда не думали о государственных интересах страны, а всегда озвучивали мнения против Азербайджана.

28 апреля Лейла Юнус вместе с супругом Арифом Юнус намеревалась покинуть страну, пытаясь уклониться от следствия. Данная попытка была пресечена.

Ранее Генпрокуратура Азербайджана официально предупредила Лейлу Юнус и ее представителя Халида Багирова.

"Лейла и Ариф Юнус без уважительных причин не явились на допрос по делу, которое ведет Следственное управление по тяжким преступлениям Генпрокуратуры. Супруги Юнус, нарушив закон, намеренно не явились на допрос ни 25 апреля, ни 28 апреля, ни 29 мая, несмотря на отправленные повестки", - говорилось в сообщении, распространенном ранее Генпрокуратурой.

Кроме того, через СМИ и социальные сети Лейла Юнус демонстративно заявила, что не даст показаний и не подпишет протоколов об отказе принять повестку о вызове в Генпрокуратуру.

В связи с этим представитель Юнус Халид Багиров был предупрежден, что согласно ст. 178 УК Азербайджана, в отношении лица, преднамеренно уклонившегося от допроса, отказывающегося принять повестку о вызове в следственные органы, а также в отношении лица, которое намеренно мешает ходу следствия, могут быть приняты крайние меры.

(Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей