...

Из совершенных в прошлом году в Баку преступлений 17% являются тяжкими и особо тяжкими

Общество Материалы 23 января 2014 20:25 (UTC +04:00)
Из совершенных в прошлом году в Баку преступлений 17 процентов являются тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Об этом в четверг говорилось на расширенном оперативном совещании Главного управления полиции города Баку, в котором принял участие министр внутренних дел генерал-полковник Рамиль Усубов
Из совершенных в прошлом году в Баку преступлений 17% являются тяжкими и особо тяжкими

Азербайджан, Баку, 23 января /Trend/

Из совершенных в прошлом году в Баку преступлений 17 процентов являются тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Об этом в четверг говорилось на расширенном оперативном совещании Главного управления полиции города Баку, в котором принял участие министр внутренних дел генерал-полковник Рамиль Усубов.

Министр в своем вступительном слове отметил, что Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева, успешно продолжающего политической курс общенационального лидера Гейдара Алиева, превратился в государство-лидера региона и стремительно развивается, сообщили Trend в пресс-службе министерства внутренних дел.

Было отмечено, что прошлый год был успешным для Азербайджана, и это отразилось на деятельности правоохранительных органов.

Начальник Главного управления полиции города Баку генерал-майор полиции Рафиг Аббасов выступил с докладом, посвященным борьбе с преступностью, обеспечению общественного порядка и безопасности и мерам, осуществленным в других сферах.

Он отметил, что столичная полиция держала под контролем обеспечение прав и свобод граждан, привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, криминогенную ситуацию.

За отчетный период в городе Баку было зарегистрировано 10524 преступления, из которых 82,9 процента (8714) не являются общественно опасными, а 17,1 процента относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям.

В результате профилактических мер в сравнении с предшествующим годом число преступлений против личности уменьшилось на 28,9 процента (с 2468 до 1754), попыток убийства человека на 35,3 процента(с 34 до 22), грабежей на 17,2 (с 209 до 173), фактов хищения государственного или муниципальной собственности на 40,5 процента (с 111 до 66), угона автотранспортных средств на 16,7 (с 30 до 25), кражи скота на 28,6 (с 49 до 35), фактов хулиганства на 2,2 процента (с 602 до 589).

Раскрытие тяжких преступлений увеличилось на 0,8 процента (с 78,9 до 79,7 процента), в том числе раскрытие преступлений по преднамеренному убийству улучшилось на 1,7 процента (с 94,9 до 96,6 процента), разбоев на 1,9 процента (с 79,7 до 81,6 процента).

Также были раскрыты все 15 зарегистрированных фактов шантажа и обеспечено раскрытие 74,4 процента всех преступлений, в том числе 92,6 процента преступлений против личности.

В результате целенаправленных действий были изъяты 48 единиц огнестрельного оружия и большое количество боевых снарядов. Из оборота был изъят 191 килограмм наркотиков.

Было отмечено, что следствие и расследование проводились в соответствии с законом, образцово была обеспечена безопасность на дорогах, выдача удостоверений личности населению, проводился прием граждан. Также была проведена работа и в других сферах и получены положительные результаты.

Начальник Главного управления также указал на необходимость устранения существующих недостатков.

Руководители структурных отделов и районных отделений полиции отметили, что будут проводить необходимые мероприятия по развитию достигнутых положительных результатов и для устранения недостатков в работе.

Министр, завершая оперативное совещание, отметил, что так же положительно оценивает деятельность столичной полиции по борьбе с преступностью в 2013 году, как и в предшествующем году. С удовлетворением он отметил, что число различных правонарушений, в том числе нарушений прав и свобод человека, по сравнению с предшествующим годом значительно уменьшилось.

Министр, обратив внимание участников совещания на ряд важных вопросов, требующих решения, дал поручения и рекомендации, указал пути устранения недостатков.

В то же время он отметил, что Президентом Азербайджана созданы все условия для того, чтобы органы внутренних дел успешно выполняли свои служебные обязанности, сотрудники и военнослужащие окружены особым вниманием и заботой. В ответ на это каждый сотрудник должен выполнять свои обязанности образцово, достойно служить Родине, государству, народу.

Усубов заверил Президента Азербайджана Ильхама Алиева в том, что личный состав органов внутренних дел страны, в том числе Главного управления полиции города Баку, настойчиво будет продолжать борьбу с преступностью, с высокой ответственностью и профессионализмом выполнять поручения главы государства по обеспечению стабильности и общественного порядка.

Тэги:
Лента

Лента новостей