...

Ипотечное кредитование в Азербайджане превысило 318 млн. манатов

Бизнес Материалы 5 октября 2011 11:49 (UTC +04:00)
В январе-сентябре по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Центральном банке страны, было выдано кредитов на сумму 68,8 миллиона манатов,
Ипотечное кредитование в Азербайджане превысило 318 млн. манатов

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

В январе-сентябре по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Центральном банке страны, было выдано кредитов на сумму 68,8 миллиона манатов, говорится в обнародованном АИФ в среду статистическом отчете. В сентябре было выдано кредитов на 7,5 миллиона манатов.

Всего с начала финансирования по линии АИФ - с 2006 года по первое октября 2011 года - было выдано ипотечных кредитов на сумму 318,7 миллиона манатов.

За девять месяцев года общий объем рефинансирования кредитов, выданных банками ранее, составил 50,6 миллиона манатов. Из 20 миллионов манатов, предусмотренных в государственном бюджете на 2011 год для финансирования социальной ипотеки, с начала года выделено 15,4 миллиона манатов.

Обычная ипотека финансируется за счет средств от размещения ипотечных облигаций. В течение января-сентября АИФ разместил облигации на сумму 60 миллионов манатов.

На молодежь и молодые семьи приходятся 72 процента от общего числа выданных кредитов (41 процент заемщиков в возрасте 18-29 лет, 31 процент - 30-35 лет). 28 процентов кредитов приходятся на заемщиков старше 36 лет.

Максимальная сумма выдачи обычной ипотеки в Азербайджане по линии АИФ на сегодня составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке 25 лет, а по социальной ипотеке - 35 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах - и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных героев, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в сфере спорта, а также военных с минимальным стажем службы в три года. Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

На сегодня уполномоченными банками Ипотечного фонда являются 26 банков. Участниками ипотечного рынка также являются 19 страховых компаний и 13 оценочных организаций.

Официальный курс на пятое октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Лента

Лента новостей