...

Азербайджан призвал страны СНГ к координации действий в борьбе с экономическими преступлениями

Бизнес Материалы 27 октября 2011 15:04 (UTC +04:00)
Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников СНГ (КСОНР) является важным и эффективным межгосударственным органом сотрудничества.
Азербайджан призвал страны СНГ к координации действий в борьбе с экономическими преступлениями

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников СНГ (КСОНР) является важным и эффективным межгосударственным органом сотрудничества, сказал в четверг в ходе проходящего в Баку XIII заседания совета заместитель министра налогов Азербайджана Намиг Алиев.

По его словам, главная задача деятельности КСОНР заключается в координации деятельности соответствующих компетентных органов стран СНГ в сфере экономической безопасности, в борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями.

"Роль в обеспечении экономической безопасности подобных органов, занимающихся расследованием и предотвращением налоговых и финансовых преступлений, становится все более значимой как для каждого представленного на сегодняшнем заседании государства, так и для различных международных объединений, - сказал Алиев. - Глобальный характер угроз в современных условиях обосновывает целесообразность и актуальность всестороннего международного сотрудничества, в том числе в рамках СНГ".

По его словам, подобного рода встречи руководителей органов налогового и финансового расследования стран СНГ имеют большое значение для укрепления экономической безопасности и противодействия угрозам трансграничной экономической преступности.

"Несмотря на определенные различия в налоговых законодательствах наших стран, мы сталкиваемся во многом с одинаковыми проблемами, решение которых сегодня является очень важным для всех. Считаю, что данное заседание, как и другие мероприятия подобного формата, создают широкие возможности для обмена мнениями и накопленным опытом, изучения и анализа существующих и потенциально возможных проблем, обсуждения вопросов и перспектив совместной деятельности", - сказал замминистра.

По словам Алиева, благодаря грамотной и целенаправленной экономической политике, совершенствованию налогового администрирования и налогового контроля, развитию системы обслуживания налогоплательщиков, налоговые поступления в бюджет страны за последнее десятилетие выросли в 8,4 раза. В ненефтяном секторе рост составил 7,9 раза.

"Многие проекты, реализуемые налоговой службой Азербайджана, вызывают большой положительный резонанс как у нас в стране, так и за рубежом. Руководители международных налоговых структур сходятся во мнении, что на протяжении многих лет министерство по налогам Азербайджана является одним из лидеров среди государств-участников СНГ в сфере применения новейших информационных и электронных технологий", - сказал он.

По его словам, начиная с первого заседания в ноябре 2000 года в Москве, где было утверждено положение о Координационном совете, подписанное и Азербайджаном, страна принимает активное участие в его деятельности.

"Хочу особо отметить решения о совместных оперативно-профилактических мероприятиях, противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, о деятельности органов налогового расследования по снижению уровня теневой экономики и противодействию коррупционной преступности, по обмену информационными ресурсами. Это очень важные и актуальные вопросы, реализация которых призвана сыграть важную роль в экономическом развитии всех стран-участниц Координационного совета",- сказал Алиев.

В течение двух дней на заседании совета будут обсуждаться роль структуры в защите экономической безопасности на пространстве СНГ, вопросы усовершенствования деятельности налоговых (следственных) органов стран СНГ, в том числе борьбы с преступностью, совместного проведения спецопераций и операционно-розыскной деятельности.

На встрече также будут рассмотрены проекты решений об утверждении положения и координационном совещании руководителей структур в странах СНГ, сотрудничающих в области борьбы с преступностью.

Координационный совет руководителей органов налогового (финансового) расследования стран-членов СНГ был создан в июне 1999 года. Последнее заседание совета прошло в 2010 году в Казахстане.

Лента

Лента новостей