...

Беларусь окажет содействие Таджикистану в развитии агропромышленного сектора

Бизнес Материалы 28 октября 2011 17:52 (UTC +04:00)
Беларусь окажет содействие Таджикистану в развитии агропромышленного сектора.
Беларусь окажет содействие Таджикистану в развитии агропромышленного сектора

Беларусь окажет содействие Таджикистану в развитии агропромышленного сектора. Об этом заявил сегодня журналистам в Душанбе Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам переговоров с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, передает корреспондент БЕЛТА.

В ходе переговоров принято решение о том, чтобы межправительственную комиссию Таджикистана и Беларуси возглавили министры сельского хозяйства. Как отметил глава белорусского государства, это связано с тем, что Таджикистан в настоящее время активно развивает как сельское хозяйство, так и промышленность, осваивая наукоемкие отрасли. "Мы готовы вам в этом помогать", - сказал Президент Беларуси.

В частности, планируется, что Беларусь будет поставлять в Таджикистан качественную и относительно дешевую технику, на территории Таджикистана будут создаваться совместные производства. Так, Эмомали Рахмон предложил построить на юге страны тракторный завод, в Таджикистане будут собираться зерноуборочные комбайны и другая необходимая сельскохозяйственная техника.

На сегодня уже практически снята проблема доставки необходимых товаров и комплектующих из Беларуси в Таджикистан. "Этот вопрос процентов на 95 снят. Мир не без добрых людей, мы найдем, как поставить сюда технику, ту, которая пока еще блокируется отдельными государствами при поставках в Таджикистан", - сказал Александр Лукашенко.

Он также сообщил, что Беларусь заинтересована в реализации проектов в энергетике, транспортной сфере, коммуникациях, агропромышленном комплексе, поставках машиностроительной продукции, в том числе на основе лизинга. Кроме того, Беларусь заинтересована в создании совместных сборочных производств на территории Таджикистана. "Нам это интересно потому, что Беларусь и Таджикистан смогут торговать совместной продукцией, произведенной в Таджикистане", - отметил глава белорусского государства. В частности, по его словам, есть перспективы поставок этой техники в Афганистан, Пакистан, Иран, Китай.

Тэги:
Лента

Лента новостей