...

С винопроизводителями обсужден вопрос экспорта грузинского вина в Россию

Бизнес Материалы 20 февраля 2013 20:02 (UTC +04:00)
Министр сельского хозяйства Давил Кирвалидзе и председатель Национального агентства вина Леван Давиташвили встретились в среду с производителями вина и алкогольных напитков.
С винопроизводителями обсужден вопрос экспорта грузинского вина в Россию

Грузия, Тбилиси, 20 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министр сельского хозяйства Давил Кирвалидзе и председатель Национального агентства вина Леван Давиташвили встретились в среду с производителями вина и алкогольных напитков.

Во встрече также принимали участие специальный представитель премьер-министра Грузии по грузино-российским отношениям Зураб Абашидзе и глава Ассоциации грузинского вина Тина Кезерели.

Основной темой встречи был экспорт грузинской продукции в Россию.

"Визит грузинской делегации был результативным, и очень скоро в этом направлении произойдут позитивные сдвиги. Сегодня состоялась встреча с производителями, чтобы решить, как дальше работать в этом направлении. Уверен, что грузинское вино, которое выходит на рынок Евросоюза и США, удовлетворяет их стандарты и ему будет нетрудно найти место на российском рынке. Естественно, это сразу не произойдет, но уверен, что в каждый последующий год грузинская продукция на российском рынке будет увеличиваться. И что самое главное - выходя на рынок России, ни одна компания не собирается уступать уже освоенные рынки", - сказал Давид Кирвалидзе.

Со своей стороны Леван Давиташвили детально ознакомил компании-производители с результатами визита грузинской делегации в Москву.

На встрече также был обсужден план действий по возвращению грузинской продукции, в частности вина и алкогольных напитков, на российский рынок.

"Эта встреча была максимально продуктивной. Представители бизнеса положительно оценили достигнутые результаты. Мы ознакомили винные компании с деталями процедуры, какими должны быть следующие шаги. Необходимо, чтобы грузинская продукция вышла на российский рынок скоординировано. Для этого компании, которые хотят экспортировать свою продукцию, должны подать заявки в Национальное агентство вина. Затем эти списки будут направлены российской стороне на регистрацию. После этого уже в Грузию прибудут российские специалисты и на месте проведут инспектирование предприятий. Российская сторона согласна выделить для инспектирования три группы, что позволит нам в сжатые сроки провести проверку как можно большего числа предприятий и вернуть грузинское вино на российский рынок", - сказал Давиташвили.

Тэги:
Лента

Лента новостей