...

Tieto обеспечивает защиту платежей MilliKart Group от мошенничества при помощи решения Fraud Management

Бизнес Материалы 3 июля 2013 14:14 (UTC +04:00)
Tieto предоставила MilliKart Group решение Card Suite Fraud Management по защите от мошенничества с целью обезопасить операции по платежным картам.
Tieto обеспечивает защиту платежей MilliKart Group от мошенничества при помощи решения Fraud Management

Азербайджан, Баку, 3 июля / Trend /

Tieto предоставила MilliKart Group решение Card Suite Fraud Management по защите от мошенничества с целью обезопасить операции по платежным картам. Решение состоит из онлайн предотвращения мошенничества и оффлайн обнаружения мошенничества, которые обеспечиваются надлежащим контролем и проактивной защитой от подозрительной деятельности держателей карт и торговых точек, а также решения по предотвращению мошенничества в электронной торговле.

MilliKart Group зарекомендовала себя серьезным и надежным участником рынка. Поэтому безопасность является очень важным аспектом в обеспечении высококачественных и ценных услуг. MilliKart Group начала с пилотного тестирования решения Card Suite Fraud Management и достигла полного удовлетворения, так как смогла полноценно выполнить требования и потребности своих клиентов. MilliKart Group затем решила приобрести полное решение по защите от мошенничества Fraud Management от компании Tieto. В рамках проекта специалисты Tieto предоставили консультации и обучение для сотрудников MilliKart Group.

Card Suite Fraud Management определяет и приспосабливается к новым видам мошенничества путем внедрения новых правил и изменения существующих по мере необходимости. Решение поддерживает автоматизированный контроль, что приводит к эффективности и оптимизации ресурсов. Мощный Rule Engine позволяет организациям определять и специально приспосабливать правила под специфику бизнеса и таким образом, не остается необходимости в знании информационных технологий, а остается только сбор статистической информации и проверка сценариев по случаям мошенничества. Кроме того, с возникновением возможностей и угроз новых технологий и интернета, Tieto предлагает решение по предотвращению мошенничества в электронной коммерции, обеспечивающее защиту средств держателей карт в среде, где карта физически не предоставляется.

"С нашим готовым Fraud Management решением MilliKart Group теперь может не только выполнять требования международных платежных организаций, но и защищать себя от финансовых и репутационных потерь, что в свою очередь приведет к увеличению доверия и лояльности держателей карт", - прокомментировал Марис Озолиньш, Директор по картам, Tieto Финансовые Услуги.

"С таким Fraud Management решением мы сможем конкурировать с другими многочисленными решениями на рынке и получить долгосрочное благоприятное позиционирование в чувствительной среде по защите данных", - сказал Джалал Оруджев, Исполнительный Директор, MilliKart Group.

Tieto является крупнейшей скандинавской ИТ компанией, предоставляющая полный спектр услуг как для частного, так и государственного секторов и услуг по разработке продуктов в области коммуникаций и встроенных технологий. Компания имеет глобальное присутствие благодаря своему бизнесу по развитию продукции и международным центрам доставки. Tieto стремится к развитию организаций и общества с помощью ИТ, реализуя новые возможности посредством трансформации в бизнес клиентов.

Основанная в 1968 году, с головным офисом в Хельсинки, Финляндия и приблизительно с 17 тыс. экспертов, компания функционирует в более чем 20 странах с чистым объемом продаж около 1.8 млрд. Евро. Акции Tieto котируются на фондовой бирже NASDAQ OMX в Хельсинки и Стокгольме. Посетите сайт www.tieto.com для получения дополнительной информации.

MilliKart Group является одной из быстрорастущих компаний в регионе с передовой технологией, обладающая мощным программно-аппаратным обеспечением. Основной материнский бренд MilliKart Group сфокусирован в трех основных направлениях - M+assist, M+money и M+thinking. Услуги оказываемые "МиллиКарт" состоят из персонализации платежных карт, процессинговые услуги по карточным платежам, обеспечение безопасности карточных платежей, поддержка карточных счетов, обеспечение работы банкоматов, ПОС терминалов и другого оборудования, печать ПИН конвертов, обеспечение приема карточных платежей посредством банкоматов, ПОС терминалов и другого оборудования, предоставление клиентам услуг "Call Center" в течение 7 дней 24 часов и множества других услуг. В дополнение к этим услугам "МиллиКарт" оказывает консультационные услуги по информационным технологиям и проявляет активность в таких сферах как программы обучения, управление проектами, разработка программного обеспечения и интеграция. Посетите сайт www.millikart.az для получения дополнительной информации.

Тэги:
Лента

Лента новостей