...

Азербайджанский фонд страхования обратился к вкладчикам обанкротившегося Royal Bank

Бизнес Материалы 16 июля 2013 14:31 (UTC +04:00)
Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) предупреждает вкладчиков обанкротившегося азербайджанского Royal Bank о том, что срок обращений за компенсациями истекает 22 июля этого года, то есть по прошествии одного года после объявления страхового случая
Азербайджанский фонд страхования обратился к вкладчикам обанкротившегося Royal Bank

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) предупреждает вкладчиков обанкротившегося азербайджанского Royal Bank о том, что срок обращений за компенсациями истекает 22 июля этого года, то есть по прошествии одного года после объявления страхового случая.

Об этом говорится в сообщении ADIF, распространенном во вторник.

Фонд призывает вкладчиков, которые еще не получили компенсацию, собрать необходимые документы и в ближайшее время обратиться в банки-агенты (Muğanbank, Bank Respublika и AGbank) и их филиалы.

Дополнительную информацию о филиалах банков-агентов, участвующих в выплате компенсаций, их адресах и контактных телефонных номерах можно найти на сайте фонда (adif.az), или же, обратившись по номерам (012) 596 65 91/92/93 на "горячую линию" 941, а также непосредственно в здание самого фонда (проспект Бюльбюля, 40).

Из предполагаемых 14,712 миллиона манатов на сегодня выплачено около 90 процентов, компенсации получили более 1,5 тысячи вкладчиков.

16 июля 2012 года в ОАО "Royal Bank" произошел страховой случай. Согласно реестру обязательств перед вкладчиками, 7063 гражданам, имеющим вклады на общую сумму в 26,5 миллиона манатов, полагается компенсация в общем размере 14,7 миллиона манатов, что составляет 55 процентов от общей суммы вкладов.

Выплата компенсаций осуществляется с первого августа 2012 года через Muğanbank, Bank Respublika и AGbank, в которых созданы для этого специальные рабочие группы. Счета вкладчиков в 33 филиалах Royal Bank переведены на обслуживание 27 филиалов трех банков-агентов.

Лицензия на банковскую деятельность ОАО "Royal Bank" была ликвидирована Центральным банком Азербайджана (ЦБА) 12 июля 2012 года. 16 июля закрытие Royal Bank было официально признано страховым случаем, и на выполнение его обязательств перед вкладчиками был введен мораторий.

Решением Бакинского административно-экономического суда N1 от 25 июля ОАО "Royal Bank" объявлено банкротом, и начата процедура банкротства. ООО "Azerbaijan Consulting Company" объявлено ликвидатором банка.

Официальный курс на 16 июля составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей