...

МВФ поддерживает меры по ограничению потребкредитования в Азербайджане

Бизнес Материалы 17 марта 2014 16:57 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд (МВФ) поддерживает меры по ограничению потребительского кредитования в Азербайджане.
МВФ поддерживает меры по ограничению потребкредитования в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend Э. Алиев/

Международный валютный фонд (МВФ) поддерживает меры по ограничению потребительского кредитования в Азербайджане. Об этом заявил в понедельник в Баку глава консультационной миссии МВФ по статье IV соглашения "О создании МВФ" Раджа Альмарзуги.

"Мы оцениваем стремление Центрального банка Азербайджана (ЦБА) к сохранению нейтральности денежной политики, а также инициативы по ограничению роста потребительского кредитования как правильные. В то же время последствия таких мер должны плотно контролироваться. Последние шаги, предпринятые ЦБА, в целях усиления правил финансового контроля поддержат финансовую стабильность, но есть необходимость в дополнительных мерах для повышения выносливости системы", - заявил Альмарзуги.

По его словам, бурный рост потребительского кредитования в первую очередь рождает риски для заемщиков.

"В этой связи на пользу пошло бы снижение удельного веса потребительских кредитов на фоне увеличения доли кредитования частного сектора и SME. В сегменте потребительского кредитования очень высокие процентные ставки, и как следствие, маржа банков. Ограничение этого сегмента конечно не означает, что банки тут же начнут кредитовать бизнес, но если ограничить прибыльность, то банковский сектор начнет искать другие возможности извлечения прибыли", - отметил Альмарзуги.

Окончательный отчет миссии по итогам консультаций по статье IV, которые проводятся ежегодно на регулярной основе, будет опубликован в конце мая.

Тэги:
Лента

Лента новостей