...

Границы Туркменистана надежно защищены - президент

Туркменистан Материалы 5 октября 2011 11:49 (UTC +04:00)
Надежная защита рубежей Туркменистана осуществляется как на суше, так и на море, заявил президент страны, Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Государственного совета безопасности.
Границы Туркменистана надежно защищены - президент

Туркменистан, Ашхабад, 5 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Надежная защита рубежей Туркменистана осуществляется как на суше, так и на море, заявил президент страны, Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Государственного совета безопасности, сообщает в среду пресс-служба туркменского правительства.

"Лидер нации, с удовлетворением констатировал, что надежная защита рубежей страны осуществляется сегодня как на суше, так и на море, где на страже интересов страны зорко стоят национальные военно-морские силы, образованные в составе министерства обороны", - говорится в сообщении.

Впервые вопрос о создании собственного военного флота, на который ныне возложена важная и ответственная задача по обеспечению защиты рубежей страны на Каспийском море, был поднят в августе 2009 года.

Спустя несколько месяцев, в январе 2010 года, была принята программа развития Военно-морских сил ВС Туркменистана на период до 2015 года.

Бердымухамедов на заседании Совбеза также отметил, что "Туркменистан, будучи суверенным государством, приверженным принципам позитивного нейтралитета, неуклонно реализует политику миролюбия и добрососедства, поддержания климата доверия и взаимопонимания". Военная доктрина страны, по его словам носит "сугубо оборонительный характер".

Руководитель страны подчеркнул, что ВС должны стать "надежным форпостом миролюбивой политики и военно-политической стратегии туркменского государства, разработанной с учетом нейтрального статуса страны и проводимого ею внешнеполитического курса".

Тэги:
Лента

Лента новостей