...

Энергетическая стратегия Туркменистана: европейский вектор сотрудничества - МИД

Туркменистан Материалы 18 октября 2011 20:10 (UTC +04:00)
Энергетическая стратегия Туркменистана – это европейский вектор сотрудничества, заявляет внешнеполитическое ведомство страны.
Энергетическая стратегия Туркменистана: европейский вектор сотрудничества - МИД

Азербайджан, Баку, 17 октября, /Trend/

Энергетическая стратегия Туркменистана - это европейский вектор сотрудничества, заявляет внешнеполитическое ведомство страны.

"Вопросы многостороннего взаимодействия в энергетической сфере сегодня выступают в качестве одного из ключевых компонентов системы международных отношений. На мировом энергетическом пространстве идут сложные геополитические процессы, формируются новые схемы и конфигурации поставок энергоносителей, напрямую влияющие на развитие и благополучие отдельных государств, регионов и целых континентов. Определяющим принципом современной глобальной энергетической политики является диверсификация", говорится в сообщении МИД Туркменистана, распространенном посольством этой страны в Азербайджане.

"Энергетическая безопасность была и остается краеугольным камнем внешнеэкономической стратегии нашей страны, определяющим ее смысл, содержание и направленность. Это неоднократно подчеркивал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов", отмечает МИД.

При этом диверсификация инфраструктуры энергопоставок или, иными словами, реализация альтернативных маршрутов сегодня больше, чем просто выгодный коммерческий проект, говорится в сообщении.

Как отмечат внешнеполитическое ведомство Туркменистана, в нынешних условиях именно диверсификация энергетических потоков, включение в географию маршрутов новых стран и регионов способна придать необходимую устойчивость глобальной экономике, обезопасить ее от перекосов и деформаций, обеспечить, на основе здоровой конкуренции, баланс интересов всех участников на международном энергетическом рынке. "Очевидно, что время монополий в этом сегменте мировой экономики уходит в прошлое: стремительно растущий спрос на энергосырье в различных регионах планеты, прежде всего, со стороны развитых и быстро развивающихся государств, общее изменение мирового политического ландшафта, характера и содержания глобальных вызовов и угроз являются факторами, объективно стимулирующими поиск новых конфигураций, схем и моделей для реализации проектов альтернативных маршрутов поставок энергоресурсов. Какую из них выбрать - остается суверенным правом участников того или иного конкретного проекта. Туркменистан, на основе четко сформулированных принципов государственной стратегии в этом вопросе, реальной оценки собственной ресурсной базы и возможностей ее эксплуатации на перспективу, избрал вариант не изменения географии маршрутов, а ее расширения и дополнения за счет выхода на новые перспективные рынки. В первую очередь, речь идет о значительном наращивании поставок природного газа в различные государства и регионы мира", говорится в сообщении МИД.

"Сегодня Туркменистан активно развивает свою экспортоориентированную трубопроводную инфраструктуру. Помимо существующих маршрутов в северном направлении (Россия), южном (Иран), в конце 2009 года была введена в строй стратегическая газовая магистраль Туркменистан-Китай. В стадии активной подготовительной работы находится проект трубопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). В последнее время значительно активизировался процесс предметного обсуждения строительства трубопровода в европейском направлении, знаменующего собой начало практической реализации нового важного и многообещающего вектора энергетической стратегии Туркменистана.", говорится в информации.

"Туркменистан также всегда подчеркивает важность равноправного и взаимоуважительного переговорного процесса по проблемам Каспийского моря, активно участвует в нем. Уместным в этой связи будет напомнить, что именно в Ашхабаде в 2002 году состоялась первая встреча Глав Прикаспийских государств, давшая мощный положительный импульс процессу пятистороннего взаимодействия. Туркменистан убежден в полезности и перспективности такого формата, необходимости выработке новых моделей сотрудничества на Каспии. В том числе и в вопросах энергетической политики. Следуя этому, Президент Туркменистана выступил с высокой трибуны Генеральной Ассамблеи ООН с инициативой создания нового механизма - Межрегионального энергетического диалога под эгидой ООН - транспарентного и открытого для всех. Очевидно, что в рамках такого диалога логичным и обоснованным выглядит обсуждение в конструктивном ключе вопросов энергетического сотрудничества между Каспийском регионом и Европой", сообщает МИД.

."Туркменистан неоднократно заявлял, что категорически выступает против политизации трубопроводных проектов. Осуществление Транскаспийского маршрута диктуется не политической конъюнктурой, не желанием ущемить чьи-то интересы, а объективными потребностями экономического развития страны, реальными взаимными выгодами для всех участников проекта, обоснованными оценками собственной ресурсной базы. Экспорт энергоносителей в европейском направлении - один из приоритетов международной стратегии Туркменистана, и значение Транскаспийского проекта в этом контексте является ключевым. Работа с европейскими партнерами идет в деловом и конструктивном ключе, и она будет продолжена. Что же касается возникающих в этой связи вопросов, то Туркменистан готов к их прямому и открытому обсуждению со всеми заинтересованными сторонами на основе взаимного уважения, ответственности и непредвзятой оценки современных тенденций мирового развития", отмечается в заявлении МИД Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей