...

Отношения Туркменистана с Китаем носят долгосрочный, стратегический характер - президент

Туркменистан Материалы 22 ноября 2011 10:01 (UTC +04:00)
Сегодня отношения Туркменистана с Китаем носят долгосрочный, стратегический характер, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в интервью китайским СМИ.
Отношения Туркменистана с Китаем носят долгосрочный, стратегический
характер - президент

Туркменистан, Ашхабад, 22 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Сегодня отношения Туркменистана с Китаем носят долгосрочный, стратегический характер, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в интервью китайским СМИ.

Во вторник это интервью было опубликовано в местных СМИ.

"Эти отношения прошли проверку временем, доказали свою эффективность и являются в настоящее время серьезным фактором стабильности и развития на евроазиатском пространстве", - сказал руководитель Туркменистана.

По его словам, одна из приоритетных сфер межгосударственного сотрудничества - топливно-энергетический комплекс.

В декабре 2009 года был сдан в эксплуатацию "газопровод Туркменистан-Китай - самый протяженный на континенте".

"Это выдающееся событие. Данный проект имеет стратегическое значение для обеих сторон, отвечает долгосрочным интересам Туркменистана и Китая, соответствует логике глобального экономического развития, в котором поставки энергоносителей играют всевозрастающую роль", отметил Бердымухамедов.

По его мнению, осуществление проекта газопровода Туркменистан-Китай является "примером подлинно партнерских отношений, основанных на равноправии, осознании обоюдных преимуществ, на масштабном видении перспектив и возможностей, которые открываются с началом практического осуществления данного проекта".

Бердымухамедов, госвизит которого в Китае пройдет в эти дни (22-25 ноября) отметил, что Туркменистан вместе с китайскими партнерами работает над вопросами дальнейшего увеличения объемов поставок туркменского природного газа в КНР с учетом всевозрастающих потребностей китайской экономики и больших возможностей ресурсной базы Туркменистана.

"Для Туркменистана Китай - не просто огромное и великое государство, мощнейший мировой экономический и промышленный центр, обширный и перспективный рынок. Это надежный и проверенный друг",- сказал туркменский глава.

Тэги:
Лента

Лента новостей