...

Туркменистан-Китай: cтратегическое партнерство во имя всеобщего развития

Туркменистан Материалы 23 ноября 2011 12:09 (UTC +04:00)
Одним из ключевых направлений внешнеполитической стратегии Туркменистана является развитие многосторонних и взаимовыгодных дружественных отношений с ведущими мировыми державами.
Туркменистан-Китай: cтратегическое партнерство во имя всеобщего развития

Азербайджан, Баку, 23 Ноября/ Trend/

Айгозель Арамедова, Управление международной информации МИД Туркменистана.

Одним из ключевых направлений внешнеполитической стратегии Туркменистана является развитие многосторонних и взаимовыгодных дружественных отношений с ведущими мировыми державами. При этом среди приоритетов внешней политики Туркменского государства под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова особое значение придается активному развитию долгосрочного и конструктивного сотрудничества с Китайской Народной Республикой.

Как отмечает глава Туркменистана, Китай является нашим великим соседом на Востоке. "За годы независимости у Туркменистана наработан значительный опыт партнерства с нашими китайскими друзьями - в политике, экономике, торговле, культурно-гуманитарной сфере. Совместно осуществлен крупнейший проект строительства газопровода Туркменистан - Китай. Огромный потенциал развития двусторонних связей очевиден, и наши страны полны решимости максимально его использовать", - подчеркивает Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Основу традиционных отношений дружбы и сотрудничества Туркменистана и Китайской Народной Республики составляет история тесных связей туркменского и китайского народов, которая своими корнями уходит в глубину тысячелетий. Древняя китайская цивилизация, как и многовековое культурно-историческое наследие туркмен, оказало существенное влияние на ход всей мировой истории. Туркменский и китайский народы объединяют их бережное отношение к богатой и самобытной культуре и традициям своих стран, верность обычаям славных предков и сохранение для будущих поколений национального и исторического достояния.

Выгодное геополитическое и геостратегическое положение Туркменистана между Европой и Азией, Западом и Востоком с древних времен способствовало интенсивным торгово-экономическим и гуманитарным отношениям между двумя народами. Ключевым этапом многовековых плодотворных связей до настоящего времени стали традиции взаимоотношений, заложенные еще в эпоху Великого Шелкового пути, пролегавшего по территориям нынешних Туркменистана и Китая.

Новейшая история сотрудничества Туркменистана и Китайской Народной Республики тесно связана с обретением нашим государством независимости. Китай является одной из стран мира, в числе первых признавших суверенитет Туркменского государства.

Дипломатические отношения между Туркменистаном и Китаем были установлены 6 января 1992 года подписанием совместного коммюнике во время первого официального визита в Ашхабад китайской правительственной делегации. За годы плодотворного и равноправного сотрудничества Туркменистан и КНР накопили солидный опыт двустороннего взаимодействия по многим аспектам партнерства. В этом отношении надежная международно-правовая база, включающая в себя более 90 документов, подписанных на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях, четко регламентирует туркмено-китайское взаимодействие в системе международных координат.

Одним из эффективных факторов конструктивного сотрудничества между Туркменистаном и Китаем является схожесть или близость позиций двух государств по многим актуальным вопросам международной жизни. Китайская Народная Республика, как и Туркменистан, придерживается принципов взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности других государств, невмешательства в их внутригосударственные дела, реализации равного и взаимовыгодного партнерства, а также приверженности миру и безопасному развитию на планете.

Китай является великой страной с мощнейшим мировым экономическим и промышленным потенциалом, обширным и перспективным рынком. Благодаря сбалансированной политике правительства, Китай за последние несколько десятилетий занял передовые позиции среди ведущих мировых держав практически по всем направлениям экономики и социальной сферы. Сегодня, являясь одним из гарантов международной стабильности и безопасного развития, эта страна обладает поистине огромным влиянием на процессы, происходящие в региональной и общемировой геополитике.

Близость внешнеполитических целей и задач, схожесть позиций и взглядов по многим проблемам глобального развития позволяют Туркменистану и КНР развивать успешное партнерство на мировой арене. Широкие возможности туркмено-китайского сотрудничества имеются как в области двусторонних отношений, так и в сфере многосторонней дипломатии. Туркменистан и Китай неизменно демонстрируют приверженность общепринятым принципам мира и согласия, всестороннего расширения торгово-экономических отношений между странами, укреплению культурных и гуманитарных связей между двумя братскими народами. Наши государства оказывают взаимную поддержку в координации усилий всего мирового сообщества в продвижении и реализации конструктивного решения проблем устойчивого развития.

На нынешнем этапе своих отношений Туркменистан и Китайская Народная Республика продолжают неуклонно следовать принципам равноправия, конструктивизма и прагматизма. При этом стороны учитывают реалии и тенденции современной мировой политики и экономики. Существующий между нашими странами огромный потенциал и перспективы сотрудничества по самым различным направлениям партнерства опираются на богатый исторический опыт, традиции дружбы и взаимного уважения, сложившиеся между туркменским и китайским народами. Это партнерство отвечает интересам и Туркменистана, и Китая. Наши государства на практике демонстрируют приверженность расширению полноформатного взаимодействия путем укрепления существующих и налаживания новых форм и направлений туркмено-китайского сотрудничества.

В этом контексте государственный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Китайскую Народную Республику, состоявшийся в июле 2007 года, открыл не только качественно новую веху в истории двусторонних отношений, но и подтвердил стратегический и долгосрочный характер данного вектора партнерства. Высокий статус визита туркменского лидера в Китай говорит сам за себя. Прошедшие переговоры в верхах определили важнейшие аспекты сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также заложили прочный фундамент для новых направлений взаимодействия. Регулярный и целенаправленный характер туркмено-китайского политического диалога на высшем уровне нашел свое реальное подтверждение и в ряде последующих конструктивных переговоров. Встречи между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Председателем КНР Ху Цзиньтао в августе 2008 года в Пекине, а затем в Ашхабаде еще больше укрепили существующее партнерство между нашими странами. Постоянные политические контакты позволили определить динамику и темпы дальнейшего двустороннего сотрудничества и дали мощный импульс для активизации новых сфер туркмено-китайских отношений.

В этой связи необходимо подчеркнуть, что принципиальной особенностью политических контактов Туркменистана и Китайской Народной Республики последних лет являются, прежде всего, их непрерывность и последовательность. Систематические конструктивные переговоры в верхах и личные взаимодоверительные отношения, сложившиеся между Президентом Туркменистана и Председателем КНР, стали важными факторами, заложившими прочный фундамент для реализации эффективного международного сотрудничества двух дружественных государств.

Кроме того, между лидерами Туркменистана и Китая налажены и другие плодотворные форматы международного диалога, открывающие широкие перспективы взаимодействия. Лидеры Туркменистана и КНР постоянно находятся в активном политическом обмене мнениями не только в рамках официальных и государственных визитов, но и на полях международных саммитов. Как известно, лидеры Туркменистана и КНР во время встречи в рамках участия в работе 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре 2009 года выразили полное взаимопонимание в вопросах межгосударственного сотрудничества и еще раз отметили обоюдное стремление к наращиванию всего потенциала двустороннего партнерства, базирующегося на отношениях взаимного уважения и равноправия. В июне прошлого года Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Председатель КНР Ху Цзиньтао провели переговоры в Ташкенте в рамках участия в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Интенсивный политико-дипломатический диалог между Туркменистаном и Китайской Народной Республикой на высшем уровне особенно актуализирует такое важное направление межгосударственной повестки дня, как вопрос диверсификации экономики. О приоритетности данной сферы сотрудничества свидетельствует и тот факт, что в рамках своего второго государственного визита в Китай, состоявшегося в конце апреля-начале мая 2010 года, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в церемонии открытия Всемирной Шанхайской выставки ЭКСПО-2010. Особый интерес лидера нашего государства к этому крупному мировому выставочному мероприятию еще раз продемонстрировал приверженность Туркменистана диверсификации взвешенной многовекторной экономической политики со всеми международными партнерами, прежде всего с учетом собственных национальных интересов и приоритетов.

Туркмено-китайским торгово-экономическим связям последних лет свойственны мощная динамика и прагматизм. Весьма показателен тот факт, что объем товарооборота между странами прогрессирует и за последние десять лет увеличился почти в сорок раз. Сегодня Китайская Народная Республика является самым крупным внешнеторговым партнером Туркменистана. В течение текущего года Китай стабильно занимает первую позицию по объему внешней торговли с Туркменистаном. В нашей стране работает большое количество предприятий с участием китайского капитала. Зарегистрированы десятки инвестиционных проектов в нефтегазовом и телекоммуникационном комплексах, в сфере транспорта и строительства, сельском хозяйстве, текстильной, химической и пищевой промышленности, медицине и здравоохранении.

Одним из приоритетов туркмено-китайского сотрудничества является совместная деятельность в топливно-энергетическом секторе. В этом отношении и у Туркменистана, и у Китая есть огромный потенциал партнерства. Как известно, в апреле 2006 года между Правительством Туркменистана и Правительством Китайской Народной Республики было подписано Генеральное соглашение о реализации проекта газопровода Туркменистан-Китай и продаже туркменского природного газа в Китайскую Народную Республику. 14 декабря 2009 года, благодаря совместным усилиям сторон, за короткий по историческим меркам период этот масштабный проект по диверсификации нового маршрута доставки энергоносителей из Туркменистана в Китай через территории Узбекистана и Казахстана был реализован. Эта дата вошла в летопись туркмено-китайских отношений как событие, ознаменовавшее собой начало качественно нового этапа долгосрочного и плодотворного партнерства между Туркменистаном и КНР по стратегически важному направлению. Значимость газопровода Туркменистан-Китай отвечает долговременным перспективам наших стран и служит интересам регионального и общемирового развития. Необходимо отметить, что во многом этот проект был осуществлен благодаря высокому уровню взаимного уважения и доверия между лидерами Туркменистана и Китая, их политической воле и целенаправленным усилиям по укреплению сотрудничества.

С целью дальнейшего расширения связей в торгово-экономической и социальной сферах, способствующих укреплению межгосударственных отношений в целом, стороны учредили эффективный механизм партнерства в виде Туркмено-китайского комитета по сотрудничеству. Первое заседание этой совместной структуры состоялось в ноябре прошлого года в Ашхабаде, на нем были обсуждены наиболее актуальные и приоритетные вопросы, стоящие в повестке дня сотрудничества Туркменистана и Китая.

Наряду с конструктивным и эффективным политическим диалогом, плодотворным торгово-экономическим сотрудничеством, успешной реализацией крупных энергетических и инфраструктурных проектов важное место в туркмено-китайских отношениях занимает культурно-гуманитарная составляющая. Народы наших стран, являясь потомками и хранителями великих цивилизаций, богатейших культурных и научных традиций, и в настоящее время активно развивают и укрепляют свои вековые связи. Туркменистан и Китай обладают большим потенциалом и всеми возможностями сотрудничества в сфере науки и образования, искусства, литературы и особенно заинтересованы в расширении взаимодействия в этих областях. При этом, по мнению главы Туркменского государства, приоритетное значение в двусторонних отношениях имеет сфера образования и подготовки специалистов. С этой целью сегодня сотни студентов из Туркменистана обучаются в престижных китайских вузах. Учитывая традиции и многовековой опыт в медицине, а также современные достижения Китая в этом направлении, Туркменистан видит хорошие перспективы для углубления сотрудничества в области здравоохранения и медицинской промышленности.

Стремление народов Туркменистана и Китайской Народной Республики к укреплению мира и согласия на планете, дружбе и взаимопониманию, широкому международному сотрудничеству на нынешнем этапе двусторонних отношений наполняется особым смыслом. Исторические и культурные связи, схожесть или близость позиций по приоритетным вопросам мировой политики являются теми неотъемлемыми составляющими, которые определяют высокий уровень межгосударственных связей.

Президент Туркменистана в этом контексте подчеркивает, что отношения с КНР имеют характер долгосрочного и стратегического партнерства, не зависят от международной конъюнктуры, не подвержены влиянию извне, и это является принципиальным моментом, определяющим смысл и содержание туркмено-китайского взаимодействия по всем направлениям.

Традиционно высокий уровень отношений между Туркменистаном и Китайской Народной Республикой является прочной основой диверсификации широкомасштабного сотрудничества в мировом политическом пространстве.

Предстоящий государственный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в КНР станет качественно новым этапом в туркмено-китайских взаимоотношениях и еще больше укрепит узы братства и дружбы между народами Туркменистана и Китая.

Тэги:
Лента

Лента новостей