...

Европа готова вести диалог с Туркменистаном по основным реформам - Жозе Баррозу

Туркменистан Материалы 28 ноября 2011 10:03 (UTC +04:00)
Европейский Союз готов вести с Туркменистаном диалог по основным реформам, которые поддержат страну в реализации его целей во имя демократичного, экономического и социального развития, сказано в послании адресованного президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову от председателя Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу
Европа готова вести диалог с Туркменистаном по основным реформам - Жозе Баррозу

Туркменистан, Ашхабад, 27 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Европейский союз готов вести с Туркменистаном диалог по основным реформам, которые поддержат страну в реализации его целей во имя демократического, экономического и социального развития, говорится в послании, адресованном президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

"Искренне надеюсь, что будущий диалог по основным реформам, проводимым в Туркменистане, и помощь, оказываемая институтами Европейского союза и государствами-членами ЕС, поддержат Вашу страну в реализации целей во имя демократического, экономического и социального развития, улучшения благосостояния граждан Туркменистана", - говорится в письме, опубликованном местными СМИ.

Баррозу отмечает, что Туркменистан "приложил огромные усилия" для консолидации общества, становления государства и его развития в политической и культурной сферах и на международной арене.

"Я рад, что Европейский союз внес свой вклад в это прогрессивное самоутверждение Туркменистана посредством решения ряда ключевых задач в ходе реализации политических и экономических реформ. Европейский союз продолжит поддерживать с Туркменистаном и его народом дружественные и партнерские отношения", отмечает Баррозу.

Глава Еврокомиссии считает, что благодаря сотрудничеству в энергетическом секторе и вступлению в силу Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, "создана возможность для более глубокого и тесного взаимодействия в рамках стратегии ЕС в Центральной Азии, где вклад Туркменистана является очень важным".

Туркменистан для ЕС - один из важных партнеров в области энергетического обеспечения. В частности, проект "Набукко" предполагает поставку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС, который позволит разнообразить источники поставок сырья.

Туркменистан мог бы подключиться к этому проекту благодаря реализации проекта по прокладке подводного Транскаспийского газопровода к берегу Азербайджана.

На данном этапе туркменский газ экспортируется в трех направлениях - в Китай, Иран и Россию. Помимо европейского направления, Ашхабад большое значение придает ускорению проекта строительства транснационального трубопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

Тэги:
Лента

Лента новостей