...

Каспий приобретает для Туркменистана все возрастающее значение

Туркменистан Материалы 26 декабря 2013 15:47 (UTC +04:00)
В настоящее время Каспийский регион приобретает для Туркменистана все возрастающее значение, говорится в четверг в сообщении туркменского правительства
Каспий приобретает для Туркменистана все возрастающее значение

Туркменистан, Ашхабад, 26 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

В настоящее время Каспийский регион приобретает для Туркменистана все возрастающее значение, говорится в четверг в сообщении туркменского правительства.

"Наличие здесь значительных по масштабам природных ресурсов - топливно-энергетических, рыбных, агроклиматических, рекреационных и выгодное транспортно-географическое положение могут стать основой для наращивания производства и расширения торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами", - сказано в информации.

По Каспию проходят кратчайшие пути, связывающие государства Центральной Азии со странами Европы, Индии и Пакистана, странами бассейна Индийского океана.

На данном этапе складываются объективные предпосылки для превращения Каспийского моря и его прибрежных территорий в важный транзитный центр товарообмена, через который Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и другие страны, имеющие ограничения по выходу к океанским коммуникациям, будут торговать с Европой.

"Принимая это во внимание, Туркменистан, в рамках стратегических и среднесрочных программ, предполагает активизировать реализацию мер по развитию национального морского транспортного потенциала по критериям надежности, конкурентоспособности и качества обслуживания грузопотоков", - сказано в материале.

Нынешний порт Туркменбаши ежегодно обрабатывает 7-9 миллионов тонн грузов, по окончании строительства по сути новой морской инфрастутуры порта к 2017 году грузооборот увеличится в два раза, а его пропускная способность превысит 20 миллионов тонн в год. Проект общей стоимостью в два миллиарда долларов реализует турецкая Gap Insaat.

Тэги:
Лента

Лента новостей