...

Взаимоотношения между Узбекистаном и Китаем укрепляются с каждым днем - посол

Узбекистан Материалы 11 июля 2013 15:36 (UTC +04:00)
Взаимоотношения между Узбекистаном и Китаем укрепляются с каждым днем, активно развивается деловое сотрудничество
Взаимоотношения между Узбекистаном и Китаем укрепляются с каждым днем - посол

Узбекистан, Ташкент, 11 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Взаимоотношения между Узбекистаном и Китаем укрепляются с каждым днем, активно развивается деловое сотрудничество. Об этом сказал на брифинге в четверг посол Китая в Узбекистане Чжан Сяо.

"В настоящее время сотрудничество между двумя государствами характеризуется высоким уровнем политического взаимодоверия, динамичным развитием торгово-экономических отношений, а также эффективным взаимодействием на международной арене, сказал посол.

По мнению главы китайского диппредставительства, помимо увеличения двустороннего товарооборота оптимизируется торговая структура.

В области инвестирования также произошла переориентация в сторону более перспективных и эффективных направлений двустороннего взаимодействия, в том числе высокотехнологичного.

В качестве примера Чжан Сяо привел ввод в эксплуатацию в Сырдарьинской области производственной линии бренда UZTE на СП ООО "PENGZHONG XINGSHENG" по выпуску мобильных телефонов и других электронных устройств.

Посол подчеркнул, что предстоящий визит в Узбекистан министра иностранных дел Китая Ван И имеет очень большое значение на фоне быстроменяющейся региональной ситуации и динамичного развития двусторонних отношений между Узбекистаном и Китаем.

Отметим, что официальный визит главы МИД Китая в Узбекистан по приглашению его узбекского коллеги Абдулазиза Камилова планируется после завершения заседания Совета министров иностранных дел государств - членов ШОС, которое пройдет 13 июля в Бишкеке.

По данным Госкомстата республики, взаимный узбекско-китайский товарооборот в 2012 году вырос на 19,7 процента - до 3,233 миллиарда долларов, в Узбекистане действует 411 предприятий с участием китайского капитала.

Тэги:
Лента

Лента новостей