...

Президент Узбекистана утвердил договор о стратегическом партнерстве с Казахстаном

Узбекистан Материалы 24 декабря 2013 20:23 (UTC +04:00)
Президент Ислам Каримов подписал закон "О ратификации договора о дружбе и сотрудничестве между Узбекистаном и Казахстаном"
Президент Узбекистана утвердил договор о стратегическом партнерстве с Казахстаном

Узбекистан, Ташкент, 24 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Ислам Каримов подписал закон "О ратификации договора о дружбе и сотрудничестве между Узбекистаном и Казахстаном".

Закон о ратификации договора был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса (нижняя палата узбекского парламента) в августе 2013 года, одобрен верхней палатой - Сенатом в декабре.

Ислам Каримов подписал закон в понедельник, во вторник документ опубликован в центральных СМИ страны.

Договор был подписан в Ташкенте в июне этого года в ходе официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он закрепляет основные принципы и приоритетные направления двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной, военно-технической, экологической и других областях.

Документом также подтверждается единая согласованная позиция в отношении развития справедливой системы водопользования в Центральной Азии, предусматривающая решение всех вопросов в водно-энергетической сфере, включая строительство новых гидротехнических сооружений на трансграничных реках в соответствии с общепризнанными нормами международного права и с учетом интересов всех государств центральноазиатского региона.

Казахстан входит в число важных торговых партнеров Узбекистана. По итогам 2012 года объем двусторонней торговли составил около 2,8 миллиарда долларов.

В настоящее время в Узбекистане функционируют 180 предприятий с участием казахстанских инвесторов. В Казахстане зарегистрировано более 120 предприятий, созданных с участием резидентов Узбекистана.

Согласно статистическим данным, в Узбекистане проживает более 810 тысяч казахов, а в Казахстане - около 460 тысяч узбеков.

Тэги:
Лента

Лента новостей