...

Теоретически мы можем проиграть Азербайджану - Гус Хиддинк

Социум Материалы 10 октября 2011 14:46 (UTC +04:00)
Теоретически мы можем проиграть Азербайджану - Гус Хиддинк
Теоретически мы можем проиграть Азербайджану - Гус Хиддинк

Главный тренер сборной Турции перед отборочным матчем ЕВРО-2012 с национальной командой Азербайджана по футболу провел пресс-конференцию, где побывал корреспондент azerisport.com.

"Эта будет последней нашей игрой в нынешнем отборочном цикле. Когда мы начинали "отбор", считали, что наши основные соперники - Германия, Австрия и Бельгия. Мы должны выиграть у Азербайджана. Если не победим, то не заслуживаем участия на ЕВРО. При этом я отношусь с уважением к сопернику", - заметил Гус Хиддинк.

"Я думаю, что Германия выиграет у Бельгии, точнее, не проиграет. Иначе это будет нелогично. Поэтому я думаю, что все зависит от нас, - добавил голландец. - Почти все игроки готовы к матчу, кроме Волкана Демиреля. Он покинул сборы два дня назад. Мы решили оставить его вне команды".

Голландский специалист вспомнил первую игру с Азербайджаном (0:1). "Этот цикл был нестабильным для нас. У нас были проблемы в гостевых матчах, особенно в Баку. Тогда в Азербайджане мы проиграли из-за гола, забитого после очень оригинального углового", - признался Хиддинк.

"Но мы можем играть в футбол, мы можем создавать моменты. Самая большая проблема - тактическая дисциплина. В матче против Азербайджана в Баку мы были очень хороши в защите, но дисциплина была на низком уровне. Азербайджан забил один гол, а мог забить и два. Вот этого нельзя позволять им завтра. Если мы будем играть организованно, то обеспечим выход в стыковые матчи", - отмечает тренер.

Хиддинк признался, что в отсутствии дисциплины есть и его вина. "Конечно, тренер виноват в этом. Тогда в Баку были и мои ошибки. Вообще, это общая проблема турецкого футбола. Тут эмоции часто идут впереди разума. Так было, например в матче в Баку. Когда ты эмоционален, то делаешь меньше, чем должен. Если бы во время того углового все делали свою работу, то азербайджанец не забил бы", - заметил Хиддинк.

Журналисты спросили его насчет проявления неуважения со стороны Арды Турана в матче с Германией. "Я не хотел рисковать Ардой, так как к этому моменту судьба встречи была решена. Игрок не должен покидать поле с улыбкой на лице для камер. Это были эмоции Арда. И я не могу судить его за это. Я ему сказал по-испански, что он нужен для матча с Азербайджаном", - отметил Хиддинк.

Не обошлось без вопроса насчет возможной отставки в случае неудачи. "Я не думаю о поражении и потере очков в матче с Азербайджаном. Мне трудно представить, что эта команда проиграет Азербайджану. Конечно, теоретически это возможно, но на практикте вряд ли", - заметил он.

"Перед игрой мы думаем об изменениях. Когда ты играешь с Германией, то не можешь использовать трех-четырех игроков атакующего плана. Это самоубийство. Но с Азербайджаном это возможно. Тут нам надо больше атаковать. У нас есть проблемы с Топалом, Эмре и Нури Шахином. Но они смогут сыграть завтра", - подытожил Хиддинк.

Также был затронут вопрос касательно результативности сборной Турции. "Нам надо использовать моменты, которые создаем. Если создаем пять моментов, то реализуем один. У других команд есть игроки получше, которые лучше завершают атаки, чем мы. Это правда. Завтра я надеюсь Бурака Йылмаза", - отметил Хиддинк.

Тэги:
Лента

Лента новостей