...

Генсек НАТО выразил озабоченность арестами бывших высших чиновников в Грузии

Грузия Материалы 27 июня 2013 19:29 (UTC +04:00)
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил "серьезную озабоченность" в связи с арестами бывших высших государственных чиновников представителям новых властей Грузии
Генсек НАТО выразил озабоченность арестами бывших высших чиновников в Грузии

Грузия, Тбилиси, 27 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил "серьезную озабоченность" в связи с арестами бывших высших государственных чиновников представителям новых властей Грузии. Об этом он заявил в Тбилиси в четверг на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

"Мы подчеркнули, что существуют вопросы по этому поводу, и нельзя, чтобы существовали даже легкие намеки на политическую мотивацию при вынесении приговоров в суде", - сказал он.

Пр словам Расмуссена, высшие руководители правительства Грузии обещали ему полную прозрачность как следственного процесса, так и судебных процессов.

"Они убедили меня, что в этих случаях будет обеспечено верховенство закона", -тметил он.

Михаил Саакашвили отметил, что наряду с "серьезной озабоченностью" генсека НАТО существует и заявление министров иностранных дел стран ЕС, которые на встрече в Люксембурге на прошлой неделе перевели Грузию "из разряда отличников в двоечники".

"Министры заявили, что Грузия, которую ранее всегда только хвалили, стала отступать от демократических процессов, что вызывает серьезную озабоченность. Это серьезное предупреждение", - сказал он.

Саакашвили выразил возмущение тем, что в четверг утром финансовая полиция устроила "настоящую охоту" на активистов его партии "Единое национальное движение" (работники мэрии Тбилиси), арестовав их, надев наручники, допросив, а потом заявив, что они свидетели, отпустила. "Эти действия ни в какие демократические рамки не входят", - подчеркнул он.

Саакашвили призвал правительство, все партии вместе решать проблемы внешнеполитической ориентации. "Мы все вместе должны обеспечить наше продвижение в НАТО, и для этого нужен широкий диалог", - считает он.

Тэги:
Лента

Лента новостей