...

Грузия приветствует продление мандата миссии наблюдателей ЕС - МИД

Грузия Материалы 16 сентября 2013 16:17 (UTC +04:00)
Грузия приветствует продление мандата миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) до 2014 года, а также назначение нового руководителя миссии
Грузия приветствует продление мандата миссии наблюдателей ЕС - МИД

Грузия, Тбилиси, 16 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузия приветствует продление мандата миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) до 2014 года, а также назначение нового руководителя миссии, заявил в понедельник журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

По его словам, руководителем МНЕС назначен Тойво Клаар из Эстонии. По решению Евросоюза, до этого мандат МНЕС был продлен до 14 декабря 2014 года. Бывший глава миссии Анджей Тышкевич покинул Грузию в конце июня, и президент Грузии Михаил Саакашвили перед отъездом наградил его Орденом чести.

"Мы приветствуем как продление мандата миссии ЕС, так и назначение нового руководителя МНЕС. МИД Грузии выражает готовность к тесному сотрудничеству с новым руководителем миссии. Мы подчеркиваем значимость МНЕС в процессе укрепления стабильности в Грузии", - отметил замминистра.

МНЕС является невооруженной гражданской миссией наблюдателей. Она была учреждена Европейским союзом 15 сентября 2008 года после "августовской войны" в Грузии. МНЕС официально приступила к работе первого октября 2008 года. В составе миссии - около 260 наблюдателей из 25 стран ЕС.

МНЕС является единственной организацией, чьи наблюдатели находятся на территории Грузии после того, как миссии наблюдателей ООН и ОБСЕ прервали свою работу из-за вето, наложенного Россией. Наблюдатели ЕС действуют в районах, прилегающих к зонам абхазского и юго-осетинского конфликтов, на территориях, контролируемых грузинской стороной.

Тэги:
Лента

Лента новостей