...

Для объединения Грузии нужно сделать решительные шаги - патриарх

Грузия Материалы 20 декабря 2013 19:52 (UTC +04:00)
Католикос-патриарх всея Грузии Илиа Второй принял в пятницу главу наблюдательной миссии Евросоюза Тойво Клаара и членов миссии
Для объединения Грузии нужно сделать решительные шаги - патриарх

Грузия, Тбилиси, 20 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Католикос-патриарх всея Грузии Илиа Второй принял в пятницу главу наблюдательной миссии Евросоюза Тойво Клаара и членов миссии.

Часть встречи была закрытой для журналистов.

Глава наблюдательной миссии поинтересовался позицией патриарха, что можно сделать для улучшения положения жителей расположенных вдоль линии оккупации сел, чтобы они имели возможность свободно пересекать так называемую границу и посещать могилы близких и храмы.

Тойво Клаар сообщил, что встречается с абхазами и осетинами и у него чувство, что, в отличие от грузин, те иначе воспринимают и переживают последствия конфликтов. Глава наблюдательной миссии считает, что церковь может быть тем местом, где люди смогут преодолеть общую боль.

На встрече глава миссии ЕС упомянул и хорошие отношениях католикоса-патриарха всея Грузии Илии Второго с главой Русской православной церкви.

Со своей стороны католикос-патриарх вспомнил встречу с патриархом России и отметил, что он спросил его, что нужно сделать для объединения Грузии, на что патриарх России ответил, что у него нет готового рецепта. По мнению патриарха, для объединения Грузии необходимо сделать решительные шаги.

После встречи глава наблюдательной миссии Евросоюза сказал журналистам, что благодарен патриарху Грузии за то, что он нашел время встретиться с ним. Тойво Клаар считает, что встреча была очень интересной и конструктивной, поскольку были высказаны новые идеи, что поможет улучшить работу наблюдательной миссии.

Тэги:
Лента

Лента новостей