...

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подал в отставку

Европа Материалы 13 ноября 2011 01:34 (UTC +04:00)
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ушел в отставку в субботу вечером, говорится в сообщении канцелярии президента Республики.
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подал в отставку

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ушел в отставку в субботу вечером, говорится в сообщении канцелярии президента Республики.

В 21.00 по местному времени (00.00 мск воскресенья) уже бывший глава правительства прибыл в президентский Квиринальский дворец к главе государства Джорджо Наполитано, чтобы сдать свой мандат, пишет РИА Новости.

Встреча Берлускони с Наполитано продолжалась 40 минут.

Решение покинуть кресло премьера Берлускони принял после того, как 8 ноября лишился большинства голосов в Палате депутатов национального парламента Италии. Его отставке предшествовало принятие парламентом закона, направленного на стабилизацию экономической ситуации в стране, который включает в себя, в частности, согласованные с руководством ЕС антикризисные меры.

"Президент Республики Джорджо Наполитано принял сегодня в 21.00 в Квиринальском дворце председателя совета министров Сильвио Берлускони, который, закончив парламентский процесс рассмотрения и утверждения закона, направленного на стабилизацию экономической ситуации в стране, подал в отставку с поста главы правительства", - говорится в сообщении канцелярии президента.

В воскресенье глава государства начнет проводить консультации по формированию нового правительства, говорится в официальной ноте.

Сотни людей, пришедшие к президентскому дворцу, аплодисментами и радостными возгласами встретили сообщение об отставке Берлускони. Некоторые из молодых людей от переполняющей их радости стали плясать и водить хороводы на площади перед резиденцией главы государства. Десятки автомобилей и мотоциклов в центре Рима громкими сигналами также приветствуют эту новость.

Лидер ведущей оппозиционной силы страны - Демократической партии Италии Пьер Луиджи Берсани назвал субботу "днем освобождения", сообщает телеканал Sky TG24.

Наиболее вероятным кандидатом на пост нового премьера является известный экономист, экс-глава Антимонопольного комитета ЕС Марио Монти. По мнению местных наблюдателей и политиков, он может вывести Италию из сложной экономической ситуации, в которой она оказалась. Свое согласие поддержать кандидатуру Монти в субботу вечером дала и правящая партия Италии "Народ свободы".

Как отмечают итальянские СМИ, новый глава правительства может появиться на Апеннинах уже в ближайший понедельник.

Лента

Лента новостей