...

В Италии готовят первую операцию по долгосрочному вживлению электродов в нервную систему

Европа Материалы 6 февраля 2014 13:54 (UTC +04:00)
То, что еще несколько лет назад казалось плодом воображения писателей и сценаристов фантастических фильмов, становится реальностью. В госпитале Гамелли в Риме исследователи и врачи готовятся к первой операции по долгосрочному вживлению электродов бионической руки в нервную систему человека
В Италии готовят первую операцию по долгосрочному вживлению электродов в нервную систему

То, что еще несколько лет назад казалось плодом воображения писателей и сценаристов фантастических фильмов, становится реальностью. В госпитале Гамелли в Риме исследователи и врачи готовятся к первой операции по долгосрочному вживлению электродов бионической руки в нервную систему человека, передает в четверг ИТАР-ТАСС.

Эта технология разработана доцентом биомедицинской инженерии Федеральной политехнической школы Лозанны Сильвестро Мисера. Методика предполагает встраивание протеза в нервную систему пациента с помощью двух электродов, присоединенных к двум основным нервам руки. Это создаст быстрый, двунаправленный обмен информацией между организмом и искусственной конечностью, а также даст возможность получать тактильные сигналы от кожных датчиков на протезе.

Тэги:
Лента

Лента новостей