...

Постпреды стран СНГ обсудят решение Киева об отказе от председательства в организации

Европа Материалы 20 марта 2014 01:07 (UTC +04:00)
В столице Белоруссии состоится заседание совета постоянных полномочных представителей государств СНГ, пишет ИТАР-ТАСС.
Постпреды стран СНГ обсудят решение Киева об отказе от председательства в организации

В столице Белоруссии состоится заседание совета постоянных полномочных представителей государств СНГ, пишет ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что представитель Украины официально объявит о решении своей страны не председательствовать в Содружестве в 2014 году и передаст соответствующую ноту Исполнительному секретарю СНГ Сергею Лебедеву. Также ожидается, что члены совета постпредов обсудят проект повестки заседания Совета глав правительств СНГ, которое запланировано на 30 мая.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в минской штаб-квартире СНГ, председательство в Содружестве может перейти к Белоруссии, как государству, председательствовавшему в 2013 году, или Казахстану, к которому должно перейти председательство в 2015 году.

Почему Украна отказалась от председательства в СНГ

19 марта директор департамента информационной политики украинского МИД Евгений Перебейнос сообщил, что Украина приостанавливает председательство в СНГ. "Украина решила не продолжать свое председательство в Содружестве. Сегодня будет направлена соответствующая нота", - сказал он. Представитель дипведомства пояснил, что такое решение было принято из-за того, что страны-члены СНГ не выполняют условия соглашения, подписанного при создании Содружества. "Украина оставляет за собой право рассмотреть целесообразность дальнейшего участия в деятельности СНГ", - добавил Перебейнос.

В тот же день вечером исполняющий обязанности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил о том, что Украина приняла решение о начале процедуры своего выхода из СНГ. "Было принято решение не только прекратить председательство в СНГ, а начать процесс выхода из СНГ", - сообщил он.

Ранее была отменена встреча на уровне замминистров иностранных дел стран СНГ, запланированная на 14 марта в связи с отказом украинской стороны участвовать в ней, заявляли тогда в Исполкоме СНГ. Решение о проведении 14 марта в Минске встречи на уровне заместителей министров иностранных дел стран СНГ было принято внеочередном заседании полномочных представителей государств Содружества при уставных и других органах Содружества. В сообщении по ее итогам отмечалось, что в связи с тем, что большинство государств СНГ не поддержало инициативу Украины провести внеочередное о заседание Совета министров иностранных дел СНГ 12 марта 2014 года в Киеве, было предложено собрать 14 марта в Минске заместителей министров иностранных дел государств - участников СНГ для обсуждения ситуации, сложившейся в Украине.

Какие вопросы обсудят постпреды стран СНГ

Планируется, что на предстоящем заседании совета постпредов с участием председателя Исполнительного комитета СНГ будут обсуждаться вопросы намеченного на 30 мая заседания Совета глав правительств (СГП) стран Содружества. В проект повестки будущего заседания СГП включено около 20 вопросов. Ожидается, что на заседании будут приняты документы, регламентирующие сотрудничество стран Содружества в сфере торговли, инноваций, транспортной безопасности, радионавигации, гидрометеорологии, образования, здравоохранения, спорта. Будут также обсуждены деятельность ряда органов отраслевого сотрудничества и вопросы финансового характера.

Помимо этого, постоянные полномочные представители стран Содружества заслушают и обсудят информацию о работе базовых организаций государств - участников СНГ по подготовке кадров в различных областях сотрудничества.

Всего в рамках Содружества действуют 46 таких учреждений, получивших статус базовых учебных центров в соответствии с решениями Совета глав правительств СНГ. Из них в экономической сфере действует 21 базовая организация, в сфере обеспечения безопасности - 14, в гуманитарной сфере - 11.

Лента

Лента новостей