...

Нарушителей прав человека на Украине нужно судить - генсек Совета Европы

Европа Материалы 9 апреля 2014 19:46 (UTC +04:00)
Ответственные за нарушение прав человека на Украине должны предстать перед судом, заявил в среду генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд
Нарушителей прав человека на Украине нужно судить - генсек Совета Европы

Ответственные за нарушение прав человека на Украине должны предстать перед судом, заявил в среду генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, сообщает РИА Новости.

"Необходимо, чтобы те, кто нарушал права человека, предстали перед судом. Чтобы в отношении тех, кто пострадал и был убит, была восстановлена справедливость - это очень важная часть процесса исцеления", - сказал Ягланд.

По словам генсека, он достиг соглашения с Александром Турчиновым, которого Верховная рада Украины назначила исполняющим обязанности президента, о том, что в парламенте этой страны будет находиться специальный представитель генсека СЕ, которого там "очень хорошо приняли".

Ягланд также подчеркнул необходимость "создания политических институтов, законов и конституций, которые поддержали бы все". По его словам, Венецианская комиссия (Европейская комиссия за демократию через право) призвана сыграть в этом процессе очень важную роль, и работа в этом направлении уже началась.

"Защита прав человека и всех меньшинств также имеет принципиальное значение", - отметил Ягланд, добавив, что международные эксперты, призванные контролировать соблюдение прав человека, уже посетили Украину.

Тэги:
Лента

Лента новостей