...

США согласовали с Афганистаном почти все пункты соглашения о стратегическом партнерстве

Другие страны Материалы 28 октября 2011 19:17 (UTC +04:00)
Вашингтон уже согласовал с Кабулом 90% пунктов соглашения о стратегическом долговременном сотрудничестве,
США согласовали с Афганистаном почти все пункты соглашения о стратегическом партнерстве

Вашингтон уже согласовал с Кабулом 90% пунктов соглашения о стратегическом долговременном сотрудничестве, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая накануне на слушаниях в международном комитете палаты представителей конгресса США, сообщает РИА Новости.

По данным Клинтон, США уже провели с Афганистаном по этому поводу три раунда переговоров.

"Итогом этих (промежуточных) переговоров стали 90% согласованного текста, в том числе (наши) ответственные обязательства по экономическому и социальному развитию (Афганистана), строительству его демократических институтов, соблюдению прав человека, борьбе с коррупцией и приверженности к долгосрочным важным реформам", - сказала госсекретарь США.

Клинтон подчеркнула важность создания двусторонней американско-афганской комиссии, которая работает над окончательным текстом этого соглашения в контексте передачи ответственности за обеспечение безопасности от сил НАТО афганской стороне.

"Посол США в Афганистане и командующий (американским контингентом) работают над вопросами по обеспечению безопасности с президентом Хамидом Карзаем", - сказала Клинтон.

"Переговоры идут - и я хочу заверить конгресс в том, что, хотя мы и не ожидаем, что это примет форму договора или потребует согласия сенаторов, мы все равно будем консультироваться с вами по ходу этого процесса", - сказала госсекретарь США.

Договор о долгосрочном стратегическом сотрудничестве между Афганистаном и США, подразумевающий наличие на территории Афганистана постоянных американских военных баз, будет обсужден и одобрен на Лойя джирге (Высшей всеафганской ассамблее), которая должна пройти в третьей декаде ноября в Кабуле.

Президент страны Хамид Карзай выбрал именно такую форму принятия этого договора, так как не надеется на одобрение его в парламенте, что продиктовано конституцией страны. Большинство депутатов нижней палаты афганского парламента говорят о том, что не поддержат договор об "узаконенной оккупации США Афганистана".

Лойя джирга - исторически сложившаяся форма решения пуштунскими племенами, населяющими Афганистан, вопросов, представляющих жизненно важное значение для государства. Однако этот форум давно потерял свой статус и нещадно эксплуатируется афганским правительством для протаскивания в закон нужных американцам формул и формулировок.

В ноябре проводить его будут не пуштуны, а деятели "Северного альянса", воевавшего в начале века с талибами. Организаторы форума представляют интересы национальных меньшинств Афганистана - таджиков, узбеков и хазарейцев, в то время как пуштуны-талибы, представляющие интересы большинства афганского общества, считают это мероприятие профанацией. Руководство радикального движения "Талибан" уже пригрозило расправой всем участникам этого "сборища предателей", назвав их изменниками родины.

В настоящее время присутствие воинского контингента США в Афганистане не регламентировано никакими международными мандатами и представляет собой форму оккупации о стороны иностранного государства. В соглашении о долгосрочном стратегическом партнерстве Афганистана с США предусматривается узаконивание присутствия американского воинского контингента в Исламской Республике.

Несколько дней назад нижняя палата парламента аннулировала соглашение о военно-техническом сотрудничестве с международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF), незаконно подписанного в 2002 году бывшим министром внутренних дел Исламской Республики Юнусом Кануни с командующим ISAF Дэном МакНэйлом (Dan McNeill), признав его "наносящим ущерб национальному суверенитету". Таким образом, мандат ООН на присутствие в стране войск ISAF также сейчас не на чем не основан и представляет собой узаконенную форму оккупации государства войсками стран-членов международного сообщества.

Как сообщили в беседах с РИА Новости источники в МВД и Минобороны Афганистана, "Америку сейчас сам Афганистан не волнует. США готовятся к нанесению удара по Ирану и им нужна узаконенная форма существования своих баз ВВС в Афганистане".

"Американских военных, неподконтрольных сенату, волнует, прежде всего, возможность быстрого нанесения ракетного удара по Ирану и позиция афганского руководства в случае этих действий", - сказал источник в МВД ИРА.

По мнению источника в Минобороны Афганистана, военные действия США против Исламской Республики Иран могут начаться уже в этом году.

Лента

Лента новостей