...

Папа Франциск обратился со специальным воззванием к миру в Сирии

Другие страны Материалы 9 апреля 2014 19:44 (UTC +04:00)
Папа Римский Франциск в среду обратился со специальным воззванием к сирийским властям и международному сообществу, призвав их к миру и прекращению кровопролитного конфликта в Сирии
Папа Франциск обратился со специальным воззванием к миру в Сирии

Папа Римский Франциск в среду обратился со специальным воззванием к сирийским властям и международному сообществу, призвав их к миру и прекращению кровопролитного конфликта в Сирии, передает РИА Новости.

"Пожалуйста, пусть смолкнут орудия, пусть будет положен конец насилию! Пусть никогда более не будет войны! Пусть более не будет разрушений!" - провозгласил понтифик, обращаясь к верующим, которые собрались в среду на площади святого Петра в Ватикане на традиционную всеобщую аудиенцию.

Глава Римско-католической церкви призвал прийти к желанному миру через диалог, уважать гуманитарное право и оказывать помощь нуждающемуся населению Сирии.

Поводом обратиться с новым воззванием к миру в Сирии для Франциска послужило убийство в минувший понедельник в Хомсе 75-летнего священника-иезуита из Нидерландов Франса ван дер Лугта. Первый в истории папа-иезуит подчеркнул, что известие о зверском убийстве священнослужителя, прожившего в Сирии около 50 лет, наполнило его душу болью. "Он всем делал добро, и поэтому его любили и уважали и христиане, и мусульмане", - сказал Франциск.

В этой связи папа Римский напомнил о множестве людей, которые продолжают страдать и умирать в охваченной конфликтом Сирии, а также о многих похищенных в этой стране христианах и мусульманах, среди которых есть христианские епископы и священники.

Тэги:
Лента

Лента новостей