Азербайджан, Баку, 16 мая /корр. Э.Алиев/
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на пленарном заседании в пятницу принял законопроект "Об исполнении государственного бюджета на 2013 год".
Как сказал в пятницу в ходе пленарного заседания Милли Меджлиса Азербайджана министр финансов страны Самир Шарифов, государственный бюджет на 2013 год был исполнен успешно.
По его словам, социально-экономический курс руководства страны в 2013 году создал условия для вхождения национальной экономики в новый этап развития и улучшения уровня жизни населения.
"Позитивные тренды в глобальной экономике создали условия для этого. Доходы сводного бюджета составили 23 миллиарда манатов, что на 12 процентов больше прогнозируемого. Расходы сводного бюджета страны в прошлом году составили 22 миллиарда манатов", - сказал Шарифов.
Несмотря на то, что сводный бюджет планировался с дефицитом порядка 3,8 миллиарда манатов, он был исполнен с профицитом почти в один миллиард манатов, сказал министр.
"Причинами этого стала как позитивная конъюнктура во внешней торговле. В целом поступления по ненефтяному сектору выросли по сравнению с показателями 2012 года на 604 миллиона манатов, или почти на 13 процентов. Свою роль также сыграли цены на нефть, среднее значение которых было выше запланированного", - отметил Шарифов.
По его словам, развитие аграрной сферы и обеспечение продовольственной безопасности страны как и в прошлые годы были одним из приоритетов государственного бюджета.
"В целом на развитие сельского и лесного хозяйств, улучшение материально-технической базы аграриев, обеспечение продовольственной безопасности и связанные с этим мероприятия, было израсходовано 832 миллиона манатов, что более чем на шесть процентов превышает показатели 2012 года", - отметил министр.
По его словам, в прошлом году были осуществлены значительные инвестиционные вложения.
"На продолжение снижения зависимости экономики от нефтяных доходов, реализацию инфраструктурных и других проектов было выделено 6,914 миллиарда манатов. Наряду с этим, на финансирование проектов по реконструкции дорожной, транспортной, водной и другой инфраструктуры было привлечено 835 миллионов манатов кредитов от международных финансовых институтов", - отметил Шарифов.
Официальный курс на 16 мая составляет 0,7844 AZN/USD.