...

Жозе Мануэл Баррозу: Евросоюз сделает все от него зависящее для успешного развития Южного газового коридора

Энергетика Материалы 15 июня 2014 00:42 (UTC +04:00)
14 июня Президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выступили с заявлениями для печати
Жозе Мануэл Баррозу: Евросоюз сделает все от него зависящее для успешного развития Южного газового коридора

БАКУ /Trend/ - 14 июня Президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выступили с заявлениями для печати.

"Господин Президент, благодарю Вас за очень искренние слова. Благодарю Вас за уровень и качество нашего диалога, очень отрытое, искреннее и дружеское обсуждение, которое мы провели некоторое время назад. Очень рад вновь находиться в Азербайджане по приглашению Президента Ильхама Алиева. Это мой второй визит в Азербайджан. Это наглядное свидетельство того значения, которое Европейский Союз придает Азербайджану и нашим важным двусторонним связям. Кроме того, это связано с моей личной позицией в отношении Вашей страны, так как предпринимаемые шаги по модернизации Вашей страны меня восхищают", - сказал Жозе Мануэл Баррозу.

Он отметил, что в последний раз был в Азербайджане в 2011 году и спустя три года стал свидетелем произошедших здесь больших перемен. "Ваша страна с каждым днем модернизируется, в то же время Ваша страна гордится своими традициями и историческим наследием. Думаю, что это очень важно. Мы с Президентом Алиевым встречались несколько раз - в прошлом году в Брюсселе, а затем в Вильнюсе в рамках саммита "Восточного партнерства". Участившиеся встречи и обмен мнениями являются показателем наших крепнущих отношений. Эти отношения будут развиваться на благо как азербайджанского народа, так и граждан Европейского Союза. Сегодня мы провели широкий обмен мнениями по нашим двусторонним отношениям и ряду региональных вопросов. Мы затронули направления будущего развития наших связей, и я хотел бы отметить, что Азербайджан является для нас очень важным партнером. К примеру, мы обрели стратегического надежного партнера в энергетической сфере. Мы намерены и впредь продолжать долгосрочное сотрудничество в этом направлении, построенное на демократии и общих ценностях, в частности на фундаментальных свободах. Я открыто заявил Президенту Алиеву, что многопартийная демократия, открытое общество, открытая экономика являются лучшим средством достижения устойчивого мира и стабильности. Мы считаем, что процветающее гражданское общество является очень важным вопросом для демократии и обеспечивает долгосрочную стабильность, на современном этапе это важный элемент модернизации государств и обществ", - заявил Жозе Мануэл Баррозу.

"Еще одна причина моего пребывания здесь - это созданное нами очень сильное энергетическое партнерство. Горжусь тем, что основа данного партнерства была заложена мной и Президентом Ильхамом Алиевым несколько лет назад именно в этом зале. Сегодня Азербайджан является одним из крупнейших и надежных энергетических партнеров Европейского Союза, вносит свой вклад не только в ее экономику, но и в энергетическую безопасность. Рад, что мы также обсудили прогресс в связи с Южным газовым коридором. Я и Президент Алиев в течение нескольких лет очень активно работали в этой области и рады, что являемся уже свидетелями осуществления реальных шагов", - заявил председатель Еврокомиссии.

По его словам, сегодня состоится посещение Сангачальского терминала, отправной точки газа с "Шахдениз", который будет поставляться европейским потребителям. "Это означает транспортировку в Европу на начальном этапе, с 2019 года дополнительно 10 миллиардов кубометров газа, а в будущем объемы газа возрастут. Мы также затронули вопрос ускорения и расширения проекта Южного газового коридора и пришли к договоренности о том, что в предстоящие годы этот вопрос будет нашим общим приоритетом. Я имею в виду обсуждение дополнительных возможностей, связанных с развитием этого проекта", - сказал Жозе Мануэл Баррозу.

Европейский Союз сделает все от него зависящее для успешного развития Южного газового коридора, отметил он. "Это важный вопрос в деле диверсификации потребителей и источников. В то же время это составная часть представленной Еврокомиссией в Совет стратегии энергетической безопасности Европейского Союза. Данная стратегия будет вынесена на обсуждение в Совете Европейского Союза 27-го числа этого месяца. Причина моего внимания к энергетическому сотрудничеству в том, что за минувшие годы в этой области были достигнуты большие успехи. Однако, учитывая очень важное сотрудничество между Азербайджаном и Европейским Союзом, мы не должны ограничиваться лишь энергетической сферой, и хотим расширения наших отношений и в других областях. Кстати, мы очень важные партнеры и в торговой сфере. Расширяется и углубляется наш диалог в политической сфере. Конкретный пример сказанного мной - это только что подписанное здесь соглашение, которое обеспечит участие Азербайджана в различных программах Европейского Союза. Оно будет способствовать развитию нашего сотрудничества в таких областях, как наука, образование, окружающая среда и политика потребления, здравоохранение", - заявил Жозе Мануэл Баррозу.

"На нашей встрече Президент Ильхам Алиев довел до внимания, каким важным вопросом является образование для развития и модернизации Азербайджана. Я рад, что много ученых и студентов из Азербайджана трудятся и обучаются в учебных заведениях и научных центрах Европейского Союза. Это тоже очень обнадеживающая сфера. Мы хотим расширять связи с Азербайджаном, и в этом смысле наше приглашение к ассоциативному членству остается в силе. В то же время мы понимаем и открыто обсудили это, что не должны стремиться к применению единой модели в рамках "Восточного партнерства" ко всем государствам. Уверен, что важно строить наше сотрудничество на ценностях "Восточного партнерства", и настало время, чтобы наше сотрудничество измерялось конкретными результатами. С президентом Алиевым мы пришли к договоренности о том, чтобы придать импульс обсуждению документа о партнерстве в стратегической модернизации и ускорить его. Надеюсь, что эти переговоры будут завершены в ближайшие месяцы. Буду очень рад, если в ближайшем будущем Президент Алиев совершит визит в Брюссель и подпишет этот документ. Тем самым это будет Ваш шестой визит в Брюссель, и, говоря футбольным термином, счет будет 6:2 в Вашу пользу. Кстати, передаю свои поздравления за проделанную Азербайджаном работу в области поддержки очень известной европейской команды. Это дополнительное средство для налаживания контактов между людьми, так как футбол не знает границ и собирает вместе людей со всех уголков мира. Думаю, что это важный вопрос как для спорта, так и для контактов между людьми. Рад, что мы также являемся важными торговыми партнерами. Очень рад, что в 2013 году объем торгового оборота между Европейским Союзом и Азербайджаном достиг 17,9 миллиарда евро. А это означает 42 процента внешней торговли Азербайджана. Это показывает, что в Вашей стране имеются широкие возможности для европейских компаний. Президент Алиев очень верно отметил здесь, что наряду с сотрудничеством с Европейским Союзом и Еврокомиссией также существуют успешное сотрудничество с государствами-членами в двустороннем формате. Мы приветствуем частые визиты в Азербайджан глав государств и правительств стран-членов и намеченный на ближайшее время визит Президента Алиева в государства-члены Европейского Союза", - заявил Жозе Мануэл Баррозу.

Сотрудничество Азербайджана и Евросоюза не ограничивается сотрудничеством между правительствами и государственными структурами. "Мы стремимся объединить наши народы и общества, и Президент Алиев в ходе визита в Еврокомиссию выразил пожелание о том, чтобы Азербайджан и Европейский Союз стали как можно ближе. Недавно мы подписали Соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии. Надеюсь, что это соглашение упростит поездки между Азербайджаном и Европейским Союзом. Соглашение об открытом небе также может внести свой вклад в это", - заявил председатель Еврокомиссии.

Стороны также обсудили вопрос нагорно-карабахского конфликта. "По мнению Европейского Союза, без справедливого урегулирования этого конфликта мир и стабильность на Южном Кавказе не будут установлены. Статус-кво не устойчив. Мы поддерживаем посредническую миссию Минской группы ОБСЕ и ее призывы к достижению прогресса. Я довел до внимания Президента Алиева, что Европейский Союз готов сыграть конструктивную роль в сближении позиций конфликтующих сторон при урегулировании этого конфликта. Кроме того, мы обсудили такой вопрос глобального и регионального значения, как Украина. Господин Президент, Азербайджан является для нас очень близким партнером, и в энергетической сфере мы уже достигли уровня стратегического партнерства. Надеюсь, что благодаря Вашему руководству и поддержке мы ближайшее время подпишем Соглашение о партнерстве в стратегической модернизации, а это, как Вы отметили, сблизит Азербайджан и Европейский Союз. Могу отметить, что между нами также существует стратегическое доверие высокого уровня", - заявил Жозе Мануэл Баррозу.

Председатель Еврокомиссии также выразил признательность за позицию, которую Азербайджан занимает в вопросах, представляющих важное значение для глобального мира и безопасности на международном уровне. "Здесь мы видим, что позиции Азербайджана и Европейского Союза очень близки друг к другу. Поэтому мы хотим развивать это сотрудничество. Естественно, это сотрудничество должно строиться на таких общих ценностях, как демократия и верховенство закона. Уверен, что наша сегодняшняя встреча укрепила наши двусторонние отношения. Европейский Союз намерен углублять открытое и плодотворное сотрудничество с Азербайджаном, готов поддерживать Азербайджан в таких вопросах стратегического значения, как политическая, экономическая и социальная модернизация. Мы считаем, что это также в интересах Европейского Союза, поэтому развиваем данное сотрудничество. Благодарю за внимание", - заявил Жозе Мануэл Баррозу.

Тэги:
Лента

Лента новостей