...

Визит Президента Азербайджана в Иран является началом больших перемен в двусторонних отношениях - посол

Политика Материалы 14 апреля 2014 17:34 (UTC +04:00)
Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран является началом больших перемен как в двусторонних отношениях между государствами, так и в регионе
Визит Президента Азербайджана в Иран является началом больших перемен в двусторонних отношениях - посол

Азербайджан, Баку, 14 апреля /корр. Trend Т.Джафаров/

Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран является началом больших перемен как в двусторонних отношениях между государствами, так и в регионе. Об этом сказал в понедельник посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пакайин на пресс-конференции, посвященной результатам визита Президента Азербайджана в Тегеран.

По словам Пакайина, на значение данного визита указывают прошедшая в искренней обстановке встреча Президента Ильхама Алиева с Верховным лидером Ирана аятоллой Али Хамнеи и проведение всесторонних обсуждений Ильхама Алиева с иранским коллегой Хасаном Рухани.

Посол отметил, что строительство гидроэлектростанции Ордубад-Маразад, наряду с обеспечением потребности двух государств в электроэнергии, создаст основу для эффективного использования воды реки Араз.

Пакайин отметил, что одним из достижений данного визита является назначение иранского председателя межгосударственной совместной комиссии.

"Длительное время межгосударственная совместная комиссия была неактивной. Назначение нового иранского и азербайджанского председателей обеспечит перелом в работе данной комиссии и активизирует работу", - отметил посол.

По его словам, после начала работы совместной комиссии укрепится сотрудничество в сфере транзита, энергетики, нефти, газа, туризма и других сферах.

Посол отметил, что Президент Ирана Рухани объявил о том, что нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован в рамках норм международного права, и еще раз напомнил о позиции Ирана по урегулированию конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

По словам Пакайина, провокации третьих сил для нанесения урона двусторонним отношениям волновали оба государства, и они пришли к соглашению об увеличении совместных усилий по предотвращению таких провокаций.

"Было принято решение об укреплении связей между СМИ двух стран и создании комитетов СМИ", - сказал Пакайин.

Тэги:
Лента

Лента новостей