...

Президент Турции не имеет политических планов на будущее

Турция Материалы 18 апреля 2014 16:03 (UTC +04:00)
Президент Турции не имеет политических планов на будущее
Президент Турции не имеет политических планов на будущее

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Президент Турции Абдулла Гюль не имеет политических планов на будущее. Об этом сказал сам президент журналистам в пятницу, сообщает агентство Anadolu.

"На данным момент не имею конкретных политических планов на будущее", - сказал Гюль.

Ранее замруководителя правящей Партии справедливости и развития Мехмет Али Шахин заявил, что в случае избрания премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президентом страны действующий глава государства Абдулла Гюль мог бы занять пост премьер-министра.

По его словам, Абдулла Гюль обладает большим политическим опытом, и правящая партия хотела бы воспользоваться этим опытом.

Накануне член совета учредителей правящей Партии справедливости и развития Салих Капусуз заявил, что кандидатура премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана может быть выдвинута на участие в президентских выборах.

Результаты муниципальных выборов показали, что премьер страны является достойным кандидатом в президенты, отметил он.

Ранее вице-премьер Бюлент Арындж также заявил, что большая поддержка турецкого народа и результаты муниципальных выборов дают основание говорить, что премьер Турции может быть избран президентом в случае выдвижения своей кандидатуры.

Президентские выборы в Турции назначены на 10 августа 2014 года.

Если ни один из кандидатов на президентских выборах не наберет 51 процента голосов в первом туре, то 24 августа состоится второй тур.

Согласно итогам референдума, состоявшегося в 2007 году, в отличие от предыдущих президентских выборов, с 2014 года президент Турции будет избираться не парламентом, а народом. В соответствии с итогами референдума, президент Турции будет избираться на пятилетний срок вместо семи лет ранее.

Ожидается, что турецкая оппозиция выдвинет на президентских выборах единого кандидата.

Тэги:
Лента

Лента новостей