...

Министра юстиции Турции не уведомили об операции против движения Гюлена – телеканал

Турция Материалы 22 июля 2014 15:55 (UTC +04:00)
Министра юстиции Турции Бекира Боздага не уведомили об операциях, проводимых против движения Гюлена
Министра юстиции Турции не уведомили об операции против движения Гюлена – телеканал

БАКУ /Trend/ - Министра юстиции Турции Бекира Боздага не уведомили об операциях, проводимых против движения Гюлена. Об этом заявил сам министр, сообщает во вторник телеканал Haber7.

По словам министра, генпрокуратура проводит операции без ведома министерства юстиции.

Сегодня в рамках операции против движения Фетхуллаха Гюлена [исламский общественный деятель, проживающий в настоящее время в США] в Турции задержано более 70 полицейских.

Как передает телеканал, да данный момент по 200 адресам в Стамбуле проводится обыск.

Среди задержанных и бывший глава Стамбульского отделения турецкой разведки Али Фуат Йылмазэр.

Сегодня в Турции возобновились чистки против сторонников движения Фетхуллаха Гюлена.

В настоящее время кадровые чистки проводятся в силовых структурах 25 округов страны. Ранее сообщалось, что в силовых структурах Турции готовятся кадровые чистки против сторонников движения Фетхуллаха Гюлена.

25 февраля этого года СМИ Турции распространили информацию о том, что в 2011 году в рамках антитеррористической операции, проводимой прокуратурой Стамбула против террористической организации "Salam", прослушивались телефонные разговоры около семи тысяч человек, связанных с представителями как правящей, так и оппозиционных партий, а также членов семьи премьера страны.

Кроме того, в рамках антитеррористической операции прослушивались телефонные разговоры главы турецкой разведки Хакана Фидана, премьера и президента страны.

После этого премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил проживающего в США общественно-религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена в том, что именно представители его движения стоят за прослушиванием телефонных разговоров.

Премьер также отметил, что движение Гюлена (которое он ранее назвал "параллельной структурой") своей антигосударственной деятельностью доказало, что является не религиозным течением, а политизированной и нелегальной структурой. Эрдоган призвал Гюлена не вмешиваться во внутренние дела Турции и обвинил США в его поддержке.

В отношении Гюлена в Турции возбуждено уголовное дело в связи с попыткой государственного переворота и шпионажем против Турции.

Премьер Турции также заявил, что Гюлен будет экстрадирован из США. Власти США же заявили, что экстрадиция Гюлена недопустима.

По словам Эрдогана, в Турции уже начата юридическая процедура по экстрадиции Гюлена.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей