...

Азербайджан и МККК распространят совместное заявление в связи с азербайджанцем, об убийстве которого сообщали СМИ Армении

Политика Материалы 23 июля 2014 12:54 (UTC +04:00)
23 июля Азербайджан и Международный комитет Красного Креста (МККК) распространят совместное заявление о судьбе азербайджанца, о котором СМИ Армении сообщали, что он убит армянскими военнослужащими в Кельбаджарском районе.
Азербайджан и МККК распространят совместное заявление в связи с азербайджанцем, об убийстве которого сообщали СМИ Армении

БАКУ /Trend/ - 23 июля Азербайджан и Международный комитет Красного Креста (МККК) распространят совместное заявление о судьбе азербайджанца, о котором СМИ Армении сообщали, что он убит армянскими военнослужащими в Кельбаджарском районе.

Об этом в среду на церемонии поминовения в связи с 21-й годовщиной оккупации армянами Агдамского района Азербайджана сообщил вице-премьер, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.

По его словам, азербайджанская сторона часто проводит встречи с представителями МККК в связи с азербайджанцами, взятыми в заложники в Кельбаджарском районе.

Вице-премьер отметил, что взятые в заложники азербайджанцы подвергаются давлению и пыткам со стороны армян.

Гасанов сообщил, что Женевская конвенция оговаривает правила обращения с гражданскими лицами, взятыми в заложники воюющими сторонами.

"Прошло столько дней! Почему армянская сторона не разрешает представителям МККК встретиться с азербайджанцами, взятыми в заложники? Потому что с ними делают все, что хотят. Их подвергают пыткам, заставляя говорить, им делают уколы, вводя различные вещества", - сказал он.

Одновременно вице-премьер призвал медиа и близких и родных заложников проявить терпение, так как указанный вопрос с первого дня находится на контроле Президента Азербайджана, и по его поручению государство занимается решением этой проблемы.

По его словам, после серьезного предупреждения, сделанного МККК, эта организация сделала соответствующие выводы и начала действовать.

"Сделаны соответствующие выводы. Заявление, которое будет распространено сегодня, может быть расценено как результат этой работы", - отметил Гасанов.

Ранее СМИ Армении распространили информацию о том, что армянский спецназ задержал в селе Шаплар Кельбаджарского района двух азербайджанцев - Шахбаза Джалал оглу Гулиева и Дильгама Гардашхан оглу Аскерова.

В этой связи Госкомиссия по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана распространила сообщение о том, что вопрос о дальнейшей судьбе граждан Азербайджана, взятых в заложники на территории Кельбаджарского района, материал о которых, а также фото и видеоматериалы были распространены в армянских СМИ, находится в центре внимания Госкомиссии.

Семьи азербайджанцев, взятых в заложники армянами на оккупированных территориях, о которых сообщали СМИ Армении, официально обратились в Международный комитет Красного Креста (МККК) и в настоящее время МККК продолжает переговоры со сторонами по указанному вопросу, сообщили ранее Trend в азербайджанском представительстве МККК.

Минобороны Азербайджана опровергло информацию о принадлежности указанных лиц к ВС страны.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей