...

В Казахстане разработана концепция подготовки военных кадров в гражданских вузах

Казахстан Материалы 27 марта 2013 17:32 (UTC +04:00)
Министерство обороны Казахстана разработало проект Концепции подготовки военных кадров на военных кафедрах,
В Казахстане разработана концепция подготовки военных кадров в гражданских вузах

Казахстан, Астана, 27 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Министерство обороны Казахстана разработало проект Концепции подготовки военных кадров на военных кафедрах, говорится в сообщении минобороны, распространенном в среду.

"Для приведения подготовки военно-обученного резерва в соответствие с потребностями Вооруженных сил министерством обороны Казахстана разработан проект Концепции подготовки военных кадров на военных кафедрах вузов Казахстана", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, планируется организация обучения студентов по программам офицеров запаса на всех курсах обучения в вузе: от рядового солдата до командира роты с учетом профиля учебного заведения, дислокации полигонов воинских частей, объектов проведения производственной практики.

"Кроме того, обучение на военных кафедрах будет направлено не только на подготовку офицеров запаса, но и на восполнение потребности Вооруженных сил в специалистах материально-технического и других видов обеспечения", - сказано в сообщении.

Новшества, по данным минобороны, в частности, позволят военным учебным заведениям ведомства сосредоточиться на подготовке офицеров командных должностей.

Как отметил первый заместитель министра обороны, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Сакен Жасузаков в ходе расширенного совещания по вопросам подготовки студентов по программам офицеров запаса на военных кафедрах вузов, за последние годы подготовка студентов на военных кафедрах существенно не изменилась, и программы, по которым в настоящее время обучаются студенты, не отвечают современным требованиям.

"Все это требует кардинального пересмотра системы подготовки военно-обученного резерва, что должно проходить в контексте с развитием Вооруженных сил Казахстана", - сказал начальник Генштаба.

Тэги:
Лента

Лента новостей