...

В рамках ЕАЭС спорными моментами будет заниматься специальный совет

Казахстан Материалы 5 мая 2014 16:38 (UTC +04:00)
В рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Единый экономический совет будет заниматься возникающими между участниками объединения спорными моментами
В рамках ЕАЭС спорными моментами будет заниматься специальный совет

Казахстан, Астана, 5 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

В рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Единый экономический совет будет заниматься возникающими между участниками объединения спорными моментами, сказал в понедельник на пресс-конференции в Астане первый вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Альберт Рау.

"В случае, если какой-то производитель в стране-партнере (Беларуси и России) получает дополнительные субсидии и тем самым наносит урон нашему производителю, то через площадку Единого экономического совета мы сможем это оспорить, и будет орган, который это расследует", - сказал Альберт Рау.

По его словам, при работе над текстом договора о ЕАЭС между сторонами не обошлось без спорных вопросов.

"По тем блокам, по которым работает министерство индустрии и новых технологий Казахстана, все спорные вопросы сняты. Готовность к подписанию договора в рамках интеграционных процессов максимальна", - сказал он.

В то же время, по словам первого вице-министра, в ходе переговоров одним из самых спорных был вопрос, касающийся сборки автомобилей.

"Но в последний раз в Минске мы пришли к одной общей формуле. Мы договорились о том, что на общий рынок поставляется произведенный автомобиль, если локализация 30 процентов и более со сваркой и покраской кузова. Если меньше, то ты можешь спокойно продавать на собственном внутреннем рынке. Это понятные правила", - сказал Альберт Рау.

По его словам, для Казахстана данное "разделение" на общем рынке позволит производить и продавать беспрепятственно в Россию автотранспортные средства уже в этом году с Костанайской площадки, так как там уже введена линия по сварке, окраске и сборке, которая обеспечивает 30-процентный уровень локализации.

Вместе с тем инвесторам с 1 июля 2018 года для выхода на рынки России, Беларуси нужен 50-процентный уровень локализации, что означает обеспечение модернизации производства.

"То есть те, кто хочет выходить на общий рынок со своей автомобильной продукцией, должны наращивать локализацию. С другой стороны, мы защищены от того, что к нам будут завозить автомобили так называемой "отверточной сборки" стран-партнеров", - сказал Рау.

В конце мая главы трех стран - России, Казахстана и Беларуси планируют подписать договор о ЕАЭС.

Тэги:
Лента

Лента новостей