...

Защита казахстанского студента, обвиняемого по делу о теракте в Бостоне, обжалует решение суда

Казахстан Материалы 22 июля 2014 16:20 (UTC +04:00)
Защита казахстанца Азамата Тажаякова намерена обжаловать решение суда присяжных, признавшего его виновным по делу о воспрепятствовании следствию по теракту в Бостоне
Защита казахстанского студента, обвиняемого по делу о теракте в Бостоне, обжалует решение суда

АСТАНА /Trend/ - Защита казахстанца Азамата Тажаякова намерена обжаловать решение суда присяжных, признавшего его виновным по делу о воспрепятствовании следствию по теракту в Бостоне, сообщает во вторник МИД Казахстана.

"Адвокат Тажаякова должен подать апелляцию до 27 августа. Ответ по апелляции должен быть предоставлен не позднее 22 сентября", - сказано в сообщении ведомства.

Министерство иностранных дел РК, говорится в пресс-релизе, внимательно следит за судебным процессом над казахстанскими гражданами Азаматом Тажаяковым и Диасом Кадырбаевым. В частности, консул республики в Нью-Йорке принимает участие во всех судебных заседаниях в качестве наблюдателя.

Как сообщалось ранее, жюри присяжных признало в понедельник студента из Казахстана Азамата Тажаякова виновным в препятствовании расследованию теракта, произошедшего в американском Бостоне (штат Массачусетс) в апреле 2013 года.

Двадцатилетний Тажаяков был признан виновным по обоим пунктам обвинения. Первый пункт (препятствование отправлению правосудия) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, второй (сговор с целью препятствования отправлению правосудия) - на срок до пяти лет. Таким образом, ему грозит до 25 лет лишения свободы. Дата оглашения приговора пока не назначена.

Теракт в Бостоне произошел во время проведения марафона в апреле 2013 года. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы - Джохар и Тамерлан, который был убит позднее в перестрелке с полицией.

По версии обвинения, Тажаяков, а также другой казахстанец Диас Кадырбаев вынесли из комнаты Джохара Царнаева рюкзак, в котором был флеш-накопитель, вазелин, пиротехника и ноутбук, после того как увидели в СМИ фотографию Царнаева, подозреваемого в совершении теракта.

Процесс по делу Кадырбаева начнется в Бостоне в сентябре.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей