...

В Туркменистане учреждена государственная комиссия по сбору пшеницы

Туркменистан Материалы 15 мая 2013 15:12 (UTC +04:00)
В Туркменистане, согласно обнародованному постановлению президента страны, будет создана Государственная комиссия по организованному проведению в 2013 году жатвы зерновых
В Туркменистане учреждена государственная комиссия по сбору пшеницы

Туркменистан, Ашхабад, 15 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане, согласно обнародованному постановлению президента страны, будет создана Государственная комиссия по организованному проведению в 2013 году жатвы зерновых.

В документе отмечается, что это станет гарантией продовольственной независимости, проведения в сжатые сроки и без потерь сбора выращенного урожая пшеницы, а также своевременного осуществления расчетов с производителями зерна.

Согласно постановлению, государственному объединению "Туркменобахызмат" ("Туркменагросервис") было предписано организовать на местах техобслуживание зерноуборочных комбайнов; министерству автомобильного транспорта на основе заключения контракта с гособъединением "Туркменгаллаонумлери" ("Туркменхлебопродукты") обеспечить своевременную и без потерь транспортировку пшеницы с полей к приемным пунктам,
складам и элеваторам.

Объединению "Туркменгаллаонумлери" при перевозке пшеницы к приемным пунктам, складам и элеваторам разрешено использовать на контрактной основе автотранспортные средства других госструктур.

На пшеничном клине Туркменистана общей площадью 860 тысяч гектаров в этом году планируется собрать 1,6 миллиона тонн пшеницы.

В 2012 году в Туркменистане было заготовлено свыше 1,2 миллиона тонн пшеницы. В 2011 году, несмотря на засушливый год, было собрано более чем 1,3 миллиона тонн. Ассоциации по хлебопродуктам "Туркменгаллаонумлери" было разрешено реализовать на внешних рынках излишки из объема урожая, превышающего внутренние потребности страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей