...

Население Туркменистана призвали к экономии газа

Туркменистан Материалы 20 февраля 2014 13:08 (UTC +04:00)
Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана призвало население страны более экономно относиться к потреблению газа
Население Туркменистана призвали к экономии газа

Туркменистан, Ашхабад, 20 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана призвало население страны более экономно относиться к потреблению газа. Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном в четверг.

"Сэкономить природный газ - это значит снизить затраты на его добычу, переработку и транспортировку в наши квартиры, а это - огромные средства, которые могли быть направлены в другие отрасли промышленности, позволили бы увеличить расходы на социальные нужды и повышение благосостояния населения", - говорится в информации.

Кроме того, потребление газа приобретает широкие масштабы и в современной нефтехимии, использующей углеводородный газ в качестве сырья для получения аммиака, азотных удобрений и т.п.

В материале приводятся также слова начальника отдела режима газоснабжения, учета и реализации газа объединения "Туркменгазоснабжение" Марал Тагановой.

"Люди привыкли к тому, что природный газ подается в дома бесперебойно и при этом никто уже не вспоминает о существовании норм бесплатного потребления газа на человека, которые были установлены более двадцати лет назад, - 600 кубометров в год на одного человека. При этом все эти годы цена сверхлимитных 1000 кубометров составляла всего ...2 маната", - отмечает специалист.

Статистика свидетельствует, что, помимо лимита топлива, отпускаемого в целях повышения социальной защиты населения, было израсходовано в полтора раза больше сверхлимитного природного газа.

Государственным концерном "Туркменгаз" было приобретено более 124 тысячи газовых счетчиков, из которых уже установлено более 61 тысячи приборов.

Министерство напоминает, что бесплатный отпуск газа не распространяется на обогрев теплиц, отопление дачных и садовых участков, индивидуальных гаражей, на работу оборудования, используемого в индивидуальной и кооперативной производственной собственности.

"В этом секторе потребления допускается значительный расход газа",
- сказано в статье.

В целях обеспечения рационального пользования природным газом населением, с 1 февраля 2014 года стоимость природного газа, потребляемого сверх бесплатно отпускаемых лимитов, определена в размере 20 манатов за 1000 кубометров с учетом налога на добавленную стоимость.

"Возросшие требования к рачительному использованию природного топлива вполне закономерны", - указано в сообщении.

Во многих хозяйствах зафиксированы случаи нерачительного использования природного топлива, например, владельцами автомобилей, которые вместо того, чтобы сливать охлаждающую жидкость с радиаторов, всю ночь обогревают двигатель газовой горелкой.

Бесконтрольно используется природный газ в печах - тамдырах, предназначенных для выпечки хлеба, в очагах с самодельными форсунками, используемых для приготовления пищи. Порой они горят день и ночь.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран.

В прошлом году началась промышленная разработка месторождения "Галкыныш", оцениваемого вместе с близлежащими площадями по своим ресурсным запасам в 26,2 трлн. кубометров газа, что выводит его на второе место в мире.

Тэги:
Лента

Лента новостей