...

Переговоры Ирана и МАГАТЭ завершились договоренностью о новой встрече

Политика Материалы 13 февраля 2013 23:40 (UTC +04:00)

Представители Ирана и МАГАТЭ на завершившейся в среду встрече в Тегеране сумели добиться сближения позиций по ряду вопросов и договорились продолжить переговоры, чтобы достичь структурного подхода для решения спорных вопросов, передает агентство Рейтер со ссылкой на иранские СМИ.

"Устранив некоторые разногласия и согласовав некоторые пункты в тексте (соглашения)... стороны решили встретиться еще раз, чтобы обменяться мнениями относительно новых предложений, которые были высказаны на этой встрече", - приводит слова постоянный представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгара Солтанийе иранское агентство Fars. Возможные сроки проведения новых переговоров не сообщаются.

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи ранее сообщал, что специалисты международного ведомства будут обсуждать в Тегеране вопросы сотрудничества по объекту "Парчин", расположенного примерно в 30 километрах юго-восточнее иранской столицы. МАГАТЭ полагает, что на этом объекте могут вестись работы по созданию ядерного оружия, сообщает РИА "Новости".

США, а также некоторые другие страны Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Лента

Лента новостей