...

Иран начнет реализацию второго этапа реформы системы субсидий на следующей неделе

Политика Материалы 19 апреля 2014 12:48 (UTC +04:00)
Иран до следующей пятницы начнет реализацию второго этапа реформы системы субсидий
Иран начнет реализацию второго этапа реформы системы субсидий на следующей неделе

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend Е. Косолапова, Ф.Каримов/

Иран до следующей пятницы начнет реализацию второго этапа реформы системы субсидий.

Такое заявление сделал президент Ирана Хасан Рухани в субботу на встрече в Тегеране с командирами правоохранительных сил, сообщает иранское информационное агентство Tasnim.

Он не сообщил о деталях реализации второго этапа реформы.

Напомним, что 15 апреля министр экономики Ирана Али Тайебниа сказал, что большое количество граждан не подали заявки на получение денежных субсидий в рамках второго этапа реформы системы субсидий.

На сегодняшний день, по его словам, были определены десять миллионов иранцев с высоким уровнем доходов, которые могут быть исключены из списка получателей денежных субсидий.

Регистрация для получения денежных субсидий в рамках второго этапа реформы началась 9 апреля и продлится до 20 апреля.

Ранее планировалось начать реализацию второго этапа реформы системы субсидий в начале второго квартала иранского календарного года, который начался 21 марта.

В январе иранское информационное агентство Mehr сообщило, что правительство страны в очередной раз призвало богатые семьи добровольно отказаться от денежных субсидий.

Тогда советник вице-президента Ирана Мохсен Бахрами Арзи сказал, что правительство ожидает, что около 30 процентов иранских семей откажутся от получения денежных субсидий.

"В настоящее время число людей, которые получают денежные субсидии, больше населения страны, - сказал он. - Многие из них эмигрировали в страны дальнего зарубежья, но по-прежнему получают денежные субсидии. Некоторые имеют два или более паспортов, а некоторые являются иностранными гражданами".

Глава администрации президента Рухани Мохаммад Нахавандян заявил в ноябре, что иранская администрация не собирается сокращать денежные субсидии для богатых семей, так как выявление таких семей является своего рода вторжением в их личную жизнь.

"Есть два других метода. Первый заключается в добровольном отказе богатых семей от получения субсидий. Второй - в создании большего количества рабочих мест", - сказал Нахавандян.

Статья проекта бюджета на финансовый год, который начался в Иране 21 марта, требует резкого роста цен, чтобы сэкономить 630 триллионов риалов (25,3 миллиарда долларов по официальному курсу) для выплаты субсидий.

Тэги:
Лента

Лента новостей