...

Захватчики дипломата в Ливии требуют освободить исламистов в Тунисе

Арабские страны Материалы 18 апреля 2014 16:42 (UTC +04:00)
Похитители тунисского дипломата, захваченного в четверг в столице Ливии Триполи, потребовали от тунисских властей освободить заключенных в Тунисе ливийских исламистов
Захватчики дипломата в Ливии требуют освободить исламистов в Тунисе

Похитители тунисского дипломата, захваченного в четверг в столице Ливии Триполи, потребовали от тунисских властей освободить заключенных в Тунисе ливийских исламистов, передает в пятницу РИА Новости со ссылкой на спутниковый телеканал Sky News Arabia.

По данным тунисского МИД, к похищению дипломата причастна ливийская экстремистская группировка, добивающаяся освобождения из тунисской тюрьмы приговоренных к длительным срокам заключения ливийских исламистов, осужденных за террористическую деятельность. Эта же группировка, по данным тунисского МИД, причастна к похищению в марте этого года еще одного сотрудника тунисского посольства в Ливии.

Накануне в Триполи был похищен первый советник посольства Туниса Аль-Аруси аль-Кантаси. Это уже второй за неделю случай захвата в ливийской столице иностранных дипломатов. Ранее боевики похитили посла Иордании в Ливии Фаваза аль-Итана. С 21 марта в плену у ливийских боевиков находится еще один тунисский дипломат, также похищенный в Триполи.

МИД Туниса рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок в Ливию в связи с нестабильной ситуацией. По некоторой информации, Тунис также рассматривает возможность временного сокращения штата дипломатов в Ливии.

Тэги:
Лента

Лента новостей