...

Гюль принял отозванного посла Турции во Франции

Турция Материалы 28 декабря 2011 03:09 (UTC +04:00)
Президент Турции Абдуллах Гюль принял отозванного посла Турции во Франции Тахсина Бурджуоглу.
Гюль принял отозванного посла Турции во Франции

Президент Турции Абдуллах Гюль принял отозванного посла Турции во Франции Тахсина Бурджуоглу, сообщает TRT Russian.

В резиденции Гюля была дана оценка последней ситуации во Франции после принятия нижней палатой парламента страны законопроекта об уголовном преследовании лиц, отрицающих армянские утверждения о событиях 1915 года.

Как известно, посол после указанного события был отозван в Турцию, куда вернулся 23 декабря.

Первым комментарием посла на тему законопроекта стало то, что "французы пребывают в большом недоумении и смущении". Бурджуоглу заявил, что во Франции в данный момент продолжаются внутренние споры вокруг вопроса.

Нижняя палата французского парламента 22 декабря приняла законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание вымышленного "армянского геноцида".

Из 577 депутатов французского парламента в голосовании участвовали 45 человек, 38 из которых проголосовали "за", семеро - "против".

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили законодательной комиссии Национального собрания законопроект, цель которого - ввести уголовное наказание за отрицание так называемого "армянского геноцида".

Законопроект был подписан 40 депутатами от UMP и от партии "Новый центр", он предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Лента

Лента новостей