Грузия, Тбилиси, 8 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/
После завершения операции ISAF задачи грузинских войск в Афганистане будут не боевыми, сказал во вторник министр обороны Грузии Ираклий Аласания. По его словам, уже ведется планирование, какая миссия будет сформирована после завершения операции ISAF.
"Хочу подчеркнуть, что наши задачи не будут военными, боевыми. Наши соединения не будут принимать участие в боевых действиях. Нашей задачей будет оказание полмощи структурам безопасности и армии Афганистана, ознакомление их с нашим опытом, предоставление возможности получить образование в нашей военной академии", - сказал Аласания.
По его словам, Грузия уже участвует вместе с НАТО в планировании того, какая миссия будет сформирована в самом НАТО и как продолжат свои программы в Афганистане отдельные страны.
"В соответствии с этим мы сформируем уже собственную стратегию, в какой форме и вместе с кем поможем Афганистану в подготовке сил безопасности", - заявил министр.
Численность личного состава грузинского военного контингента в Афганистане в октябре 2012 года превысила 1600 человек, тем самым Грузия стала государством, не являющимся членом НАТО, от которого в Афганистане служит самое большое количество военных.